Een gefossileerd boom-segment.

Een gefossiliseerd boom-segment.

Segment d’un arbre fossilisé.
Dim. 47 x 35 cm
SKU: 0803160158.
Category: curiosa.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 120 / 140

  • #434

    “Lambretta”. Ancienne publicité en métal émaillé. Années 50.
    Dim. 73 x 90 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #517
    DeAgostini

    “Harry Potter Chess game”. Complete spelset met alle toebehoren.

    “Harry Potter Chess Game”. Jeu d’échecs complet référant aux personnages de la série de films populaire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #497

    Réplique miniature d’un uniforme de Samouraï dans un coffre laqué noir. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 250
  • #614

    Een lot van zes tropische schelpen en drie koralen.

    Lot de six coquilles tropiques et trois pièces de corail.
    Estimate: € 220 / 240
  • #607

    Crucifix en bois noirci et écaille rouge de style baroque. Christ en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #351

    Een album met een verzameling van 300, voornamelijk Franse telefoonkaarten.

    Album contenant 300 carte de téléphones, en majorité françaises.
    Estimate: € 100 / 150
  • #428

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 30 / 50
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #270

    Casque persane ou Kulah Khud décorée de grappes de raisins damassées et de textes du Koran sur fond noir. Surmontée d’une pointe carrée et de deux porte-aigrettes. Mailles à l’arrière. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 250

  • #834

    Quatre chaises en chêne sculpté de style rustique aux sièges cannées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #221
    E. Picault

    “Memoria”. Beeld van donker gepatineerd brons. Gesigneerd en met gieterijstempel.

    “Mémoria”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée et avec cachet de la fonderie.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #66

    Service de verres en cristal finement taillé, comprenant dix verre à vin blanc, douze à vin rouge, cinq à eau et douze coupes à champagne. Nous ajoutons deux verres à vin blanc et huit à vin rouge dépareillés. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #239

    “L’alchimiste dans son atelier”. Huile sur toile. Monogrammé D.F.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #793

    Deux parties de services en porcelaine polychrome dont un chinois et un d’inspiration chinois avec une marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 60
  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #613

    “Garçon et fille aux oiseaux”. Deux sculptures en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir. D’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #581

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #133

    Kleine albasten buste met marmeren voetstuk. Omstreeks 1900.

    Petit buste en albâtre sur socle en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #805

    Cinq machines à coudre à jouer anciennes en métal laqué dont une dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 80
  • #311

    Lot de cuivres et de bronzes comprenant un trophée des tireurs, un crucifix, un dragon chinois, un serpent et deux statuettes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #392
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00