Een geitje van gepatineerd brons op groen marmeren sokkel.

Chèvre en bronze à patine foncée. socle en marbre vert.
Dim. h: 15 cm
SKU: 0803160098.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #98
Estimate: € 30 / 50

  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800
    Guerlain

    Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.
    Estimate: € 40 / 80
  • #613

    “Garçon et fille aux oiseaux”. Deux sculptures en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir. D’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #832

    Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.

    Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #748

    Deux candélabres d’église en bronze doré de style baroque. Les décorations diffèrent légèrement.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Un vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 40 / 80
  • #627

    “De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #609

    Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #767

    Coupe en marbre avec quatre petits oiseaux en albâtre. Nous ajoutons un chien et un éléphant en albâtre.
    Estimate: € 20 / 30
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #585
    Kenzoki

    Trois vaporisateurs divers d’eau de parfum de 10 ml et un de 90 ml avec CD et livret dans l’emballage de cadeau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #520
    Christian Dior Poison

    Deux vaporisateurs: un esprit de parfum de 10 ml et une eau de Cologne de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #204

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #774
    Eugène Fehdmer

    “Paysage boisé en hiver”. Huile sur toile. Signée. Réparation.
    Dim. 43 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #844

    Suite de six chaises en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers et sièges cannés (cannage usé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #341
    Baccarat

    Coupe sur piédouche en cristal incolore aux côtes torses. Marque à l’intérieur.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #706

    Een antieke Indische boekhouderstafel van gebeeldhouwd eikenhout.

    Table de comptable indienne en chêne sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #388
    A. Darimont

    Paire de plaquettes en cuivre aux profils du Roi Léopold III et de la Reine Astrid. Signées.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #514

    “Personnage à côté de bâtiments africains”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #197
    Mathurin Moreau

    “Herderin”. Beeld van donker gepatineerd brons. Gesigneerd.

    “La bergère”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. H 38,5 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #263
    Royal Dux

    Vase décoratif en porcelaine polychrome de style art nouveau décoré de framboises en relief. Marque aux triangle rose sous la base et marque du modeleur.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #363
    Christofle

    Service à café et à thé quatre pièces en métal argenté. Avec marque. Nous ajoutons un sucrier dépareillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Théière chinoise en bronze argenté décorée de carpes et les 8 signes auspicieux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #691

    Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine, l’une à décor de personnages, époque Yung-chen, l’autre à décor Imari et d’époque Qinglong. Dégâts.
    Estimate: € 40 / 60
  • #113

    Vase ovoïde en faïence polychrome numéroté 721. Modèle Boch Kéramis mais sans marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00