Un masque africain polychrome en bois, paille et tissu.
Dim. l: 50 cm
SKU: 2311210443.
Category: Afrikaans.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #443
Estimate: € 80 / 120

  • #613

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beelden.

    Un lot de six statues africaines différentes.
    Dim. h: 18 - 48 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Een antiek houten voorouderbeeld. Afrikaans werk.

    Une statue d'ancêtre antique en bois. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #383

    Lot de six pièces en ivoire africain sculpté, dont une petite dent d'hippopotame représentant Sainte Marie
    Dim. h: 5,5 - 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #417

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #136

    Un grand buffet Art Déco avec un dessus en marbre vert. Deux portes et trois tiroirs en ceinture. Surmonté d’une vitrine avec des portes coulissantes.
    Dim. 156 X 160 X 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #507

    Un grand vase monochrome en porcelaine blanche dans l'esprit du blanc de Chine avec anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #19

    Un lot de quatre reliefs en bronze ou en cuivre, un avec une image de Saint Joseph, un avec une image de Mathias Corvinus de Hongrie, un cendrier avec une fleur et un relief avec un profil masculin.
    Dim. Ø: 9, 10 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #287

    Een lot van drie punt- en één zwaardbajonet. De eerste drie met schede.

    Un lot de trois baïonnettes à pointes et une baïonnette-épée. Les trois premières avec fourreau.
    Dim. l: 26 & 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392
    G. Wauters

    Trois peintures à l'huile sur panneau, deux avec vue du marché de Nice et une avec vue de Vresse sur Semois. Les trois signées.
    Dim. 24 x 30 & 22 x 30 cm
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #639

    “Confidences sur la cinquième épouse”. Technique mixte sur papier. Signé 'Vigneron'.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #180

    Broche faite à la main en or jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 1 ct. et de pierres de couleur taillées en cabuchon.
    Dim. 20 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #565

    Une table ronde en bois de chêne sculpté avec plateau en marbre et sur colonnes torsadées. Avec chaise assortie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #239

    Portrait. Huile sur panneau. D’après l'exemple de Francesco Raibolini Francia.
    Dim. 29,5 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #155

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne et de rubis d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une perle grise.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 350 / 400

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00