#141
Een paar houten beelden. Yoruba (Nigeria).
#381
Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 33 cmEstimate: € 50 / 80 -
#98
Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).
Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 €Dim. H. 25 cmEstimate: € 150 / 200 -
#88
”Dignitaire portant une épée cérémonielle”. Une statue africaine en bronze. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#58
Een houten speculaasvorm met vier figuren.
Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. L: 49 cmEstimate: € 30 / 50 -
#133
Une statue en bois dur sculpté. Afrique, mi-XXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. h: 48 cmEstimate: € 40 / 60 -
#103
“Horen, zien & zwijgen”. Drie gesculpteerde beeldjes van wrattenzwijnivoor.
”Singes de la sagesse”. Trois statues sculptées en ivoire de phacochère.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 10 cmEstimate: € 60 / 100 -
#151
Un Inro en cinq pièces et décor Takamakie d’un paysage montagnard. Eclat à un côté.No longer availableOnline onlyActive bid: 85.00 €Dim. h: 9 cmEstimate: € 100 / 150 -
#386
Een Afrikaanse houten drum. Vermoedelijk Senegalees.
Tambour africain en bois. Probablement Sénégal.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. h; 85 cmEstimate: € 30 / 40 -
#375
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#95
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#84Frank Hoge
”Bateaux de pêche au port”. Une aquarelle. Signée et datée ‘60.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 49 x 64 cmEstimate: € 80 / 120 -
#5
Un plateau de service japonais en bois laqué au décor de geishas dans un jardin au pied de la montagne Fuji.No longer availableOnline onlyActive bid: 66.00 €Dim. 44 x 56 cmEstimate: € 50 / 80 -
#210
Een barokke messingen kerkkandelaar. XIXde eeuw.
Un candélabre d’église baroque en laiton. XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. H. 65 cmEstimate: € 30 / 50 -
#117
Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.
Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 19 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#125
Console à suspendre en plâtre à patine brune. Style baroque avec deux têtes d’angelot.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. 38 x 48 x 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#190
Une paire de vases balustre Nanking, décor de guerriers. Marque sous la base, un éclat au bord.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. H. 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#323
Een lot van vier verschillende houten doosjes.
Un lot de quatre petites boîtes en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#20
Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.
Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. l: 60 cmEstimate: € 30 / 50 -
#33
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#366
Een paar Afrikaanse voorouderbeelden, afgewerkt met textiel, haar en kralen.
Paire de statuettes d’ancêtres africaines aux détails en textile, cheveux et perles.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#113
Twee vierdelige Inro’s uit gesculpteerd buxushout.
Deux Inro en quatre parties en bois de buis sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 176.00 €Dim. h: 8 cmEstimate: € 120 / 140 -
#221Geert Kunen
“Broer en zus”. Een gipsen groepje. Getekend en genummerd 33.
”Frère et soeur”. Un groupe en plâtre. Signé et numéroté 33.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. H. 33 cmEstimate: € 40 / 60
#389Vlaamse School
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
#204
“Pijproker”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw. Te restaureren.
”Fumeur de pipe”. Huile sur panneau. XIXème siècle. A restaurer.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. 25 x 18 cmEstimate: € 80 / 120 -
#177
Une assiette en faïence bleue et blanche, décor de fleurs et aile jaune. XIXème siècle. Ecla aux superieur.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. Ø: 34,5 cmEstimate: € 20 / 25 -
#40
Een messingen koebel met lederen riem.
Une cloche à vache en laiton et ceinture en cuir.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. L. 67 cmEstimate: € 30 / 50 -
#383Jean MoisyPeriod: 1714 - 1782
Une pendule en bois et bronze doré, sryle Rococo. Le cadran est en laiton doré, les chiffres en émail. Le revêtement a été ajouté ultérieurement, du cuir simili bleu. La partie supérieure est manquante. Avec balancier et clé.No longer availableOnline onlyActive bid: 401.00 €Dim. 48 x 36 cmEstimate: € 300 / 500 -
#275
“Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Kirchen-Gebrauche und Religions-Pflichten der Christen. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung vorgestellt durch David Herrliberger”. In-Folio, 7 parties dans un volume en cuir brun. Daniel Echelstein, Basel 1746. Bel état, nombreuses gravures. Usures au dos, partiellemet cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 1113.00 €Estimate: € 1800 / 2200 -
#257
Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten
Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#143L. Dake, Amsterdam
Vijf middelgrote en een kleine pop met porseleinen hoofdje en armpjes.
Cinq poupées de tailles moyennes et une petite à la tête et aux bras en porcelaine.No longer availableOnline onlyActive bid: 120.00 €Estimate: € 300 / 500 -
#359Leopoldo Berthelemy Santa MariaPeriod: 1887 - 1970
“Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd
”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 33 x 41 cmEstimate: € 80 / 120 -
#251
Rafraîchissoir en verre à décor gravé. Dans un support en fer forgé.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 53 cmEstimate: € 20 / 25 -
#153
Une épée Touareg, lame repoussée et manche dans lequel est inséré une dague.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#301
Trois pièces en porcelaine de Chine: une assiette à décor famille rose (réparée), un bol à décor de fleurs et de papillons (cheveu) et une petite coupe à décor de plantes (cheveux). Les deux derniers avec marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. ø: 10 - 24 cmEstimate: € 25 / 35