Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
Dim. l: 29 cm
SKU: 2609170721.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #721
Estimate: € 30 / 40

  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.
    Estimate: € 65 / 75
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #248

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #71

    “Madonna met kind”. Twee bas-reliëfs van gestoken hout.

    “Vierge à l’Enfant”. Deux reliefs en bois sculpté.
    Dim. Ø: 44 & h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #23

    Estimate: € 30 / 50
  • #498

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

    Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #497

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.

    Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #565

    Een lederen driezitsbank.

    Un canapé en cuir pour trois personnes.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #747
    Gloria

    Estimate: € 40 / 60
  • #190

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,34 ct. en een centrale saffier van ± 1,10 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et un saphir central de ± 1,10 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #122
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1865 - 1948

    “Herderin met schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #460

    Coiffeuse en placage d’acajou à miroir pliant, deux cages sur les côtés ouvrant à abattants, un tiroir et une glissière.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #695

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #37

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et un pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #180

    Une broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de topaze en deux couleurs.
    Dim. 20,06 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #485

    Fauteuil en bois sculpté et laqué blanc de style Louis XVI ainsi qu’un repose pieds rectangulaire assorti.
    Estimate: € 50 / 60
  • #200

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en een hartvormige robijn van ± 9,50 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un rubis en forme de coeur de ± 9,50 ct.
    Dim. 8,95 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #552
    Edward William Wyon
    Period: 1811 - 1885

    “Scène mythologique”. Plaquette ronde en marbre sculpté dans un cadre patiné rouge. Signée et datée 1841.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #437
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Reinaert de Vos”. Relief en plâtre à patine de couleur terre cuite. Monogrammé.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00