Een geslepen kleurloos kristallen schaal op verzilverd blaadje.

Un bol en cristal incolore taillé sur un plateau en métal argenté.
Online only
Dim. 17 x 17 cm
SKU: 1904210141.
Categories: Kristal, Online Only.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #141
Estimate: € 20 / 25

  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #45

    Een tweedelig serveerbestek met gegraveerde decors en zilveren handvatten.

    Couverts de service en deux pièces avec décors gravés et poignées en argent.
    Online only
    Dim. l: 25 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #274
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore avec monture en cuivre. Marque sous la base et avec étiquette.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #59

    “De zondeval”. Een achterglasschildering.

    La Chute . Une peinture en églomisé
    Online only
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #47

    Couple de paysans . Deux reliefs en bois sculpté et polychrome.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #49

    Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #43

    Lot de biscuit blanc monochrome, composé d'une petite jardinière décorative avec des personnages, un groupe avec des putti musicaux et un vase décoratif avec un couple romantique. Le premier avec des dégâts mineurs.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #50
    Ateliers d’art Cremieu

    Un plateau en bois avec un plateau en verre peint. Signé par Jean Noël Bouillet. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #160
    Gos

    “(Khéna et) Le Scrameustache”. 19 albums. Ed Dupuis & Glénat (1973-2010). 24 albums. Hard cover. Nrs 1 tot 13, 15, 17, 30, 31,37, 40. Als nieuw.

    “(Khéna et) Le Scrameustache”. 19 albums. Ed Dupuis & Glénat (1973-2010). 24 albums. Hard cover. Nrs 1 à 13, 15, 17, 30, 31,37, 40. Comme neufs.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #126

    Een gebeeldhouwde stoel met gecanneerde zit en rug.

    Une chaise sculptée avec siège et dossier cannelés.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #66

    Buste van Toetanchamon. Koper op albasten sokkel.

    Buste de Toutânkhamon. Cuivre sur base d'albâtre.
    Online only
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #280

    Coiffeuse en placage avec deux tiroirs et abattants, un miroir au centre. Style transitionnel. Usure.
    Online only
    Dim. 70 x 84 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #236

    Een lot van vijf etsen, o.a.: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.

    Un lot de cinq eaux-fortes, entre autres: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #11

    Un spectateur de théâtre avec une décoration animée de cerf. Belle époque.
    Online only
    Dim. 9 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #247

    Drie wijzen van polychroom Chinees porselein. XXste eeuw.

    Trois sages en porcelaine de Chine polychrome. XXe siècle.
    Online only
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #133
    Armand Pien

    Een barometer - thermometer in houten kast.

    Un baromètre - thermomètre dans une caisse en bois.
    Online only
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #68

    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #143

    Een houten kaartendoosje met plaquettes in Emaux de Limoges.

    Un coffret en bois avec des plaques aux Emaux de Limoges.
    Online only
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42

    Beaucoup d'oiseaux, composé d'une paire de canards en porcelaine et d'une perruche, d'un cacatoès minéral et d'une vide poche d'onyx avec un canard en bronze multicolore. (Eclats sur le bord)
    Online only
    Dim. h: 8 - 13 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00