Een gevarieerd lot Afrikaanse voorwerpen van o.a. aardewerk en ebbenhout.

Lot d’objets africains en faïence, ébène e.a.
SKU: 2710150633.
Categories: Afrikaans, varia.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #633
Estimate: € 65 / 90

  • #511

    Een moeder met kind van Afrikaans gesculpteerd ivoor.

    Mère et enfant en ivoire sculpté. Travail africain.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #538

    Een Afrikaans houten beeld. Songye.

    Sculpture en bois africaine. Songye.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #477

    Lot comprenant une alarme Maoïste, une pièce de monnaie commémorative “Birth of Republic of China” et une hache de combat en pierre naturelle et brindilles du Missouri.
    Estimate: € 60 / 100
  • #647

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Nokstijl, Nigeria.

    Femme en terre cuite. Style Nok, Nigeria.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #253

    Icône récente et relief argenté représentant la Vierge à l’Enfant. Nous ajoutons un petit ostensoir en cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #331

    Lot varié comprenant un tirelire en fonte en forme de tête de garçon faisant la publicité pour Coca-Cola, des alarmes, des voitures miniatures, des objets asiatiques etc.
    Estimate: € 200 / 240
  • #119

    Lot de quatre nappes dont une aux fleurs brodées et avec des serviettes assorties.
    Estimate: € 40 / 100

  • #519
    Victor Van Berckelaer
    Period: 1913-1975

    “Stilleven met flessen”. Olieverf. Gesigneerd.

    “Nature morte aux bouteilles”. Huile. Signée.
    Dim. 37 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #749

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #390
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz. Swiss Made.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #41
    Goebel

    “Petite fille aux oies”. Statuette en faïence polychrome par M.I. Hummel.
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’une pièce de monnaie de 20 francs à l’effigie de Léopold II, datée 1877.
    Dim. 17,09 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #177
    Val St. Lambert

    Coupe et plat double à friandises en cristal incolore taillé. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #346

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes pleines et deux tiroirs aux poignées en porcelaine.
    Dim. B 113 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #461

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #66

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #442

    Een vergulde rechthoekige spiegel in Barokke stijl.

    Miroir rectangulaire en bois doré de style baroque.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #235

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #733

    Tasse et soucoupe en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et de papillons. XIXe siècle.
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00