Een gevarieerd lot, bestaande uit een stenen handbijl uit Wisconsin, een wekker met een propagandistische afbeelding van Mao en een Chinese zilveren munt in etui.

Lot comprenant une alarme Maoïste, une pièce de monnaie commémorative “Birth of Republic of China” et une hache de combat en pierre naturelle et brindilles du Missouri.
SKU: 2710150477.
Category: varia.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #477
Estimate: € 60 / 100

  • #253

    Icône récente et relief argenté représentant la Vierge à l’Enfant. Nous ajoutons un petit ostensoir en cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #119

    Lot de quatre nappes dont une aux fleurs brodées et avec des serviettes assorties.
    Estimate: € 40 / 100
  • #633

    Een gevarieerd lot Afrikaanse voorwerpen van o.a. aardewerk en ebbenhout.

    Lot d’objets africains en faïence, ébène e.a.
    Estimate: € 65 / 90
  • #331

    Lot varié comprenant un tirelire en fonte en forme de tête de garçon faisant la publicité pour Coca-Cola, des alarmes, des voitures miniatures, des objets asiatiques etc.
    Estimate: € 200 / 240

  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #94
    Fierens

    “Nature morte avec cruche en faïence et des pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649

    Eau-forte colorée représentant la ville d’Anvers de 1587.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #640

    Petite table octogonale en placage de palissandre à entretoise et décorée de fleurs marquetées. Travail anglais.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #554
    Denyse Minne

    “Bloemendame”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La dame aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 78 x 68 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #500

    Een strombusschelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille strombus en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 110 / 140
  • #744
    W.G.F. Jansen

    “Geitenhoedstertje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille à la chèvre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #373

    Lot d’assiettes diverses en faïence dont une assiette polychrome de Delft (marque De Clauw), deux de Strasbourg etc. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Sokkel en bankje van eikenhout.

    Socle et banquette en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #634
    Peter Colfs
    Period: 1906-1983

    Een ontwerp voor een tapijt. Gouache op papier. Gesigneerd.

    Croquis d’un tapis. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    Twee Oosterse wollen tapijtjes. Handgeknoopt.

    Deux petits tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 120 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #30

    Petite montre de poche en argent et cuivre rouge. Vers 1920. En état de marche.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00