Een gevarieerd lot heiligenbeeldjes van Brussels porselein. 17 stuks.

17 statuettes sacrées diverses en porcelaine de Bruxelles.
SKU: 2508150138.
Category: Porselein.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 70 / 100

  • #437

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Marque sous la base. Petist éclat au couvercle. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #161
    Volkstedt - Rudolstadt

    “La visite” et “La séduction”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous les bases.
    Estimate: € 60 / 80
  • #603

    Een kind met een karper van meerkleurig Chinees porselein.

    Enfant tenant un carpe en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #377

    Paire de flacons en porcelaine polychrome et doré, décorés d’oiseaux. D’après les exemples de Sèvres. Petit éclat à l’un des pieds.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #338

    Tête-à^tête en porcelaine bleue cobalt dans le goût de Sèvres.
    Estimate: € 280 / 320
  • #147
    Sitzendorf

    Deux statuettes d’un garçon et d’une fille aux fleurs en porcelaine polychrome. Marquées sous les bases.
    Estimate: € 60 / 80
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #638

    Boîte couverte en porcelaine de Chine polychrome décorée de fleurs et des antiquités. Cachet sous la base. Usures au bord.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #759
    Limoges

    Grand service à dîner en porcelaine polychrome décoré de fleurs stylisées. Marque au verso.
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #613

    Groupe en porcelaine de Chine polychrome représentant les frères Ho-Ho.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #333

    Een fishtank van blauw en wit Chinees porselein met een vissendecor.

    Aquarium ou jardinière en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de poissons.
    Dim. ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Dim. h: 26 & 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #687

    Vase sphérique en porcelaine de Chine au décor de douze pies sur des branches fleuries. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #691

    Tabouret de jardin en porcelaine bleue et blanche au décor de paysages et sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #87

    “Fille au chapeau”. Statuette en porcelaine polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #651

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #244

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56

    Suite de cinq chaises en bois fruitier aux sièges cannées. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #628

    Estimate: € 50 / 60
  • #328

    Couvert à viande, une casse noisettes, une cuillère, une pelle à tarte, deux gobelets et un petit plat en argent. Nous ajoutons une pelle à tarte, une pince à sucre, quatre cuillères et deux salières et poivrières en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #400
    Claire E.A.

    Een lot fantasiejuwelen allerlei.

    Lot de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #246
    Bochara

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 322 x 210 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #491
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #115

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une perle ronde.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #79
    A. Pezzi

    “Ruelle dans la ville marocaine Chaouen”. Huile sur carton. Signé et “Xauen”.
    Dim. Tot. 20 x 58,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #411

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de sages.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 400

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.