Een gevarieerd lot van groen geglazuurd steengoed, enkele stukken gemerkt Valauris en Saint-Hubert: vazen, een grote kandelaar (50 cm), een tisanière, kruiken, enz. Sommige beschadigd en/of hersteld.

Un lot varié de grès émaillé vert, quelques pièces marquées Valauris et Saint-Hubert : vases, un grand bougeoir (50 cm), une tisanière, pichets, etc. Certains abîmés et/ou restaurés.
Online only
SKU: 2806210133.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #133
Estimate: € 40 / 60

  • #175

    Un lot de cristal coloré, composé de deux paires de verres à vin taillés, cinq verres à liqueur bas, deux verres à liqueur différents sur pied, un verre souvenir et un vase en verre à décor gravé.
    Online only
    Dim. h: 5,5 - 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #68

    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #250

    Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.

    Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.
    Online only
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #147
    De Pooter

    “The Clipper”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”The Clipper”. Une aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #217

    Un lot varié de métal argenté avec des plats, des pots de légumes etc. O.M. Wiskemann. Comprenant une cloche à pression électrique ajourée avec socle en marbre.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #364

    Online only
    Dim. Ø: 7,5 & 13,5 cm
  • #237

    Een plaasteren wandversiering in de vorm van een kop van een barokke dolfijn.

    Une décoration murale sous forme de tête de dauphin Baroque.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #285

    Een dienblad op staander. We voegen er een kleiner dienblad aan toe.

    Plateau sur pied pliant. Nous ajoutons un deuxième plateau.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #122
    L. Surlemont

    “Begijnhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Béguinage”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 55 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #210

    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #48

    “La Belgique Illustrée”. Drie delen. Ed. Bruylant - Christophe & Co. Brussel.

    La Belgique Illustrée. Trois parties. Ed. Bruylant - Christophe & Co. Bruxelles.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #82

    Une œuvre d'art moderne en terre cuite blanche avec une finition aspect granite. Petit éclat.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00