Lot varié comprenant des couverts argentés dont Christofle et Wiskemann. Dans leurs étuis.
SKU: 2710150311.
Category: Verzilverd.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #311
Estimate: € 30 / 40

  • #363
    Wiskemann

    Lot de métal argenté comprenant deux théières, deux pots à lait, deux sucriers, un plateau et cinq plats. Toutes pièces au motif à la coquille.
    Estimate: € 60 / 100
  • #48

    Twee kandelaars van verzilverd metaal in Georgian-stijl.

    Deux candélabres en métal argenté. Style Georgian.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #38

    Twaalf verzilverde art deco messenleggers in de vorm van dieren. In etui.

    Douze porte-couteau art déco en métal argenté en forme d’animaux. Dans leurs étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #228

    Garniture à café et à thé en métal argenté de style Louis XV comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait en un sucrier.
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Lot de métal argenté comprenant une saucière, un shaker et un gobelet couvert avec des sous-verre dans le couvercle.
    Estimate: € 10 / 20
  • #73

    Lot de métal argenté comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, un plateau et une garniture à sel et poivre. Sauf ce dernier, les pièces sont marquées Wiskemann.
    Estimate: € 40 / 50
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre, un couvert de service, dix couteaux, une chope et un tulipier. Nous ajoutons quatre couteaux aux manches en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #480

    Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #357

    Grand lot de métal argenté comprenant des plats, des théières, des filtres, des petits plats etc. En majorité par Wiskemann.
    Estimate: € 80 / 100

  • #534

    “Artiste au chevalet”. Eau-forte attribué à Kurt Peiser.
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #409
    Gerard Verlinden

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Deux carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #753
    Leo Vingerhoets

    “De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.

    “La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.
    Dim. 88 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459
    De Backer

    “Hoevezichten”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Vue de fermes”. Encre sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Service à dessert en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main. Ailes percées. Comprenant trois plat sur piédouche et vingt-deux assiettes. Marque avec D couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #444
    Jaak Gorus

    “Laboureur”. Eau-forte. Signée et dédiée à Jos Tilleux.
    Dim. 29 x 24,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #759
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    Meuble à deux portes en acajou, le haut formant étagère. Colonnettes tournées sur les montants. Fin XIXe siècle.
    Dim. L. 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #587
    Carla Kamphuis-Meijer

    “Wiske”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 43/100. D’après un modèle de Eugeen van Mieghem.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #318

    Een gevarieerd lot verzilverd metaal, messing, koper en brons met schalen, beeldjes enz. Aziatische, Europees en Afrikaans werk.

    Lot varié d’objets en métal argenté, laiton, cuivre et bronze contenant des plats, des statuettes etc. Asie, Afrique et Europe.
    Estimate: € 30 / 50
  • #89
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    “Moeder met kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00