Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een ezeltje.

Tirelire en fonte en forme d’un petit âne.
SKU: 2710150049.
Category: curiosa.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 40 / 60

  • #611

    Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.

    Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.
    Estimate: € 10 / 15
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #158

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #92

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 80 / 100
  • #263

    Petit coffre tirelire en bois laqué noir. Montures en bronze, sur le couvercle une pastille en ivoire représentant une tête couronnée. Avec clé. XIXe siècle.
    Dim. L 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #69

    Bénitier en émail champlevé sur cuivre jaune à décor de fleurs. Plaquette centrale représente la Ste-Vierge. Monté sur une plaquette de marbre.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #273

    Een verzameling tropische vlinders in drie lijstjes met gebombeerd glas.

    Collection de papillons des tropiques dans trois cadres aux verres bombés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #673

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #304

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #317

    “Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Een model van wit metaal.

    “Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Modèle en métal blanc.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #467

    Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.

    Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 110 / 130

  • #266

    Buffet à deux corps en chêne. Le dessous à deux portes pleines et à trois tiroirs en ceinture. Le dessus à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #315

    Een 14 karaats wit en geel gouden hanger met Maria afbeelding.

    Pendentif en or jaune et blanc 14 ct représentant Marie.
    Dim. 3,79 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #287

    Vase aplati à deux anses en faïence polychrome. Marqué.
    Dim. H 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #4

    Meuble à deux portes en acajou, le haut formant étagère. Colonnettes tournées sur les montants. Fin XIXe siècle.
    Dim. L. 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339

    Pendule murale de type oeil-de-boeuf en bois laqué noir et au cadran incrusté. Modèle carré aux coins arrondis. Epoque Napoléon III.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557
    Avi Kenan

    “Taureau attaquant”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée et numérotée 12/25.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #389

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #9

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 195 x 105 cm
    Estimate: € 3050
  • #254

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00