Verseuse en verre à décor émaillé de fleurs. XIXe siècle.
Dim. h: 51 cm
SKU: 2710150457.
Category: Glaswerk.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #457
Estimate: € 30 / 35

  • #485

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 160 / 180
  • #721

    Garniture à liqueur en verre pourpre à décor de fleurs peint à la main comprenant six verres et une carafe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #500

    Een strombusschelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille strombus en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 110 / 140
  • #68
    Lalique

    Boîte couverte en verre rouge satiné de style Art Nouveau. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Estimate: € 40 / 60
  • #567
    Lalique, France

    Een poesje van gesatineerd kristal. Gemerkt.

    Petit chat en cristal satiné. Avec marque.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #143

    Petit vase en verre ambré décoré d’un décor en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #291

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een gedraaid decor.

    Vase en pâte de verre polychrome avec décor tourné.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52

    Lot de verrerie comprenant quatre candélabres, un vase et une Vierge à l’Enfant.
    Estimate: € 20 / 25
  • #32

    Estimate: € 20 / 30
  • #501
    Legras

    Een vaas van geel glaspasta. Tijdperk Art Nouveau. Gemerkt.

    Vase en pâte de verre jaune. Epoque Art Nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #698

    Een moderne ronde vaas van amberkleurig glaspasta.

    Vase rond moderne en pâte de verre de couleur ambre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Vase en verre bleu aux motifs dorés sur la panse et le col.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #555

    Een lot van vijf stuks Booms glas in diverse uitvoeringen.

    Lot de cinq pièces diverses en verre de Boom.
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    Petit vase en verre rose et incolore; Décor gravé d’un crocus. Marque avec la crois de Lorraine sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #530

    Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60

  • #9

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 195 x 105 cm
    Estimate: € 3050
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #397

    Très grand lot de boîtes à savon et de beurriers en faïence. Quelques couvercles manquant.
    Estimate: € 40 / 60
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #40

    Een zilveren broche bezet met markasiet.

    Broche en argent sertie de marcassite.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #327

    Lot varié d’étains et de cuivres comprenant e.a. deux lampes à huile, trois mesures etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    Pot couvert en porcelaine bleue et blanche à décor de fleurs et d’un oiseau du paradis. Marque et numéro 800 sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #661

    Cinq albums aux éditions premier jour de la France, les Pays-Bas (1980-86), le Danemark e.a., 1969-72, 1974-77, 1978-81, 1982-84.
    Estimate: € 50 / 80
  • #247
    Val St. Lambert

    Coupe triangulaire et une sonnette en cristal vert. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 40
  • #490

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #120

    “La déesse Demeter”. Pendentif en or jaune 18 ct serti de malachite. Peut être porté comme broche.
    Dim. Bruto: 32,22 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #663
    R. Velpi

    “Deux enfants et leur petit chien”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00