Goebel

Un petit et un plus grand pichet en faïence polychrome en forme de moines. Marque sous la base.
Dim. H 16 en 10 cm
SKU: 0803160067.
Category: Aardewerk.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 20 / 30

  • #741
    Limoges

    Service à café en porcelaine polychrome comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et une tasse et soucoupe sur présentoir. Avec marque.
    Estimate: € 15 / 25
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #623

    Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #142
    Royal Dux

    Jardinière en faïence polychrome formée par une nymphe au bord d’un étang. Marque aux triangle rose sous la base. Petits éclats.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #587
    Boch Grès Keramis

    Petit vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Marque et numéros Modèle 897, décor D1313 sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #317

    Petit vase en faïence de Bruxelles à décor de baies. Marque et numéro 25/73. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #588

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Grand plat en faïence polychrome. Aile chantournée et décor d’oiseaux du paradis. Travail italien.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #147
    Benrath

    Een dameshoofd van aardewerk op houten sokkel. Gesigneerd.

    “Tête de femme”. Terre cuite sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184

    Huit vases de Delft. Différentes tailles et formes en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 140 / 200
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000

  • #791

    Service en porcelaine décoré sobrement de fleurs et de bordures dorées. Comprenant une terrine, un légumier, deux coupes basses et une coupe haute, deux saucières, cinq présentoirs ovales et un rond, trente-six assiettes plates, douze creuses et dix à dessert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #698
    Zuid-Holland, Gouda

    Petit vase bas, glaçure à haute brillance. Décor art nouveau stylisé en vert, beige et bleu. Marque sous la base et “d.d.” Début XXe siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #388
    A. Darimont

    Paire de plaquettes en cuivre aux profils du Roi Léopold III et de la Reine Astrid. Signées.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    “Le Christ portant la croix”. Sculpture en bronze. Signée au verso Grégoire t avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #807

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van gebeeldhouwd hout. Ashante, Ghana.

    Statuette de fertilité en bois sculpté. Ashante, Ghana.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,10 ct.
    Dim. 11,25 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #360
    Sitzendorf

    Groupe en porcelaine d’un couple romantique. Marque sous la base.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #96
    Heriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 300 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #387

    Partie de service à thé en porcelaine polychrome et doré décoré de scènes mythologiques peintes à la main. Vienne. Une anse abîmée.
    Estimate: € 30 / 60
  • #611

    “Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #412

    “Hommage aan Albert I”. Zijden herdenkingslapje. Ingelijst.

    “Hommage à Albert I”. Tissu de commémoration en soie. Encadré.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00