Goebel

Un petit et un plus grand pichet en faïence polychrome en forme de moines. Marque sous la base.
Dim. H 16 en 10 cm
SKU: 0803160067.
Category: Aardewerk.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 20 / 30

  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #142
    Royal Dux

    Jardinière en faïence polychrome formée par une nymphe au bord d’un étang. Marque aux triangle rose sous la base. Petits éclats.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184

    Huit vases de Delft. Différentes tailles et formes en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 140 / 200
  • #588

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587
    Boch Grès Keramis

    Petit vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Marque et numéros Modèle 897, décor D1313 sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #147
    Benrath

    Een dameshoofd van aardewerk op houten sokkel. Gesigneerd.

    “Tête de femme”. Terre cuite sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Grand plat en faïence polychrome. Aile chantournée et décor d’oiseaux du paradis. Travail italien.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #623

    Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #741
    Limoges

    Service à café en porcelaine polychrome comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et une tasse et soucoupe sur présentoir. Avec marque.
    Estimate: € 15 / 25
  • #317

    Petit vase en faïence de Bruxelles à décor de baies. Marque et numéro 25/73. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #222
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres en cristal incolore, décorés d’une bordure dorée.
    Dim. H 11cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39

    Lot de six tableaux en huile, dont cinq paysages et une vue de village.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302
    M. Kekebos

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #755

    Lot van twee poppen. Hoofdjes van porselein. De éne gemerkt Simon & Halbig/550. Halfopen mondje met vier tandjes, bruine slaapogen (wimpers ontbreken), rond 1910. De andere gemerkt CM Bergmann/ Simon & Halbig/7, halfopen mondje met vier tanden, putje in de kin, bruine slaapoogjes, omstreeks 1897.

    Lot de deux poupées. Têtes en porcelaine. L’une avec la marque de Simon & Halbig/550. Bouche mi-ouverte avec quatre dents, yeux dormeurs bleus (cils manquent), vers 19210. L’autre à la marque CM Bergmann/Simon & Halbig/7, bouche mi-ouverte à quatre dents, menton à fossette, yeux dormeurs bruns, vers 1897.
    Dim. H. 56 & 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #477
    Swarovski

    “Isadora”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails bleu. Conçue par Adi Stocker. Swarovski Collectors Society 2002.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Lot de trois poupées. Têtes en papier mâché. Travail d’Unis France, Ernest Villain et autres. Période 1925-1935.
    Dim. H. 58, 60 en 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #773

    Paire de vases décoratifs en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée à décor de petits oiseaux peints à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358

    Lot de biscuits comprenant une corbeille surmontée d’une femme assise, une boîte couverte en forme de carpe et un petit miroir porté par une femme en soirée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #475
    Guy Laroche

    “Clandestine”. Vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml. et eau de toilette “Fidji” de 100 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #838

    Vijf fauteuils met bekleding van groen kunstleder.

    Cinq fauteuils recouverts de simili vert.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00