Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2311210493.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #493
Estimate: € 1600 / 1800

  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #547
    Sitzendorf

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #605
    Goebel, Germany

    Hello World. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Hummel Club Exclusive edition 1989/90. Marquée en bas. N° 429.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #158

    Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis taille rectangulaire de 7,02 ct. et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 6,64 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #354

    “Boten bij Dordrecht” (11 x 21 cm) en “Vissersboten op de Schelde bij Antwerpen” (11 x 18 cm). Twee potloodschetsen, de ene achteraan toegeschreven aan P.J. Clays. Evenals “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure van Frans Hogenberg te Keulen. Uitgeknipt.

    Bateaux devant Dordrecht (11 x 21 cm) et Bateaux de pêche sur l'Escaut près d'Anvers (11 x 18 cm). Deux croquis au crayon dont un au dos attribué à PJ Clays. Ainsi que “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure par Frans Hogenberg à Cologne. Découpée.
    Estimate: € 60 / 80
  • #544

    Een Chinees meubeltje met twaalf kleine laden.

    Un meuble chinois avec douze petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #577

    Un lot de sept poupées anciennes Wayang Kulit. (Rama Widagdo x2, Gunungan Parwa Kyai Intan, Dewi Shimta, Kuda Hitam, Hanumam & Prabakusuma)
    Dim. h: 46 - 86 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #661

    Twee boeken: - “De Tweede Wereldoorlog in kleur”. Tom Hartman & Robert Hunt. Bussum, 1975. - “D-day”. Dan Van der Vat. Ed. Lannoo. Tielt, 2003.

    Deux livres : - La Seconde Guerre mondiale en couleurs. Tom Hartman & Robert Hunt. Bussum, 1975. - D-day. Dan Van der Vat. Ed. Lannoo. Tielt, 2003 .
    Estimate: € 25 / 30
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Usures.
    Dim. 295 x 216 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #107

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #637

    Une boîte ronde en cuivre avec des motifs martelés sur les côtés et un décor finement travaillé de trois joueurs de dés en haut relief sur le couvercle. XIXème siècle. On ajoute une plaque murale Art Nouveau en cuivre à décor en relief d'une dame avec un parasol au bord d'un étang avec un cygne.
    Dim. Ø: 14 cm & 25,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Un lot de cinq Bouddhas décoratifs en bois/plastique de différentes tailles.
    Dim. h: 15 - 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #40

    Un long collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or jaune 18 carats serti d'une plaque en porcelaine de Limoges avec profil de dame.
    Dim. 9,55 g l: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #678
    H. Antheunis
    Period: 1905 - 1975

    Sainte-Anne Trinitaire & Les lecteurs. Trois groupes de plâtre patiné. Signé au dos.
    Dim. h: 20 & 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00