Een groot lot boeken m.b.t. kunst.

Grand lot de livres d'art.
Online only
SKU: 2806210252.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #252
Estimate: € 40 / 80

  • #175

    Un lot de cristal coloré, composé de deux paires de verres à vin taillés, cinq verres à liqueur bas, deux verres à liqueur différents sur pied, un verre souvenir et un vase en verre à décor gravé.
    Online only
    Dim. h: 5,5 - 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #255

    Lot de porcelaine multicolore, composé d'un musicien, d'un groupe saxon avec un couple, d'une statue allégorique sur la moisson (socle restauré) et d'un vase de Limoges.
    Online only
    Dim. h: 11 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #132

    Een olielamp van opaline met glazen kapjes.

    Une lampe à huile opaline avec des abat-jours en verre.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #133

    Een gevarieerd lot van groen geglazuurd steengoed, enkele stukken gemerkt Valauris en Saint-Hubert: vazen, een grote kandelaar (50 cm), een tisanière, kruiken, enz. Sommige beschadigd en/of hersteld.

    Un lot varié de grès émaillé vert, quelques pièces marquées Valauris et Saint-Hubert : vases, un grand bougeoir (50 cm), une tisanière, pichets, etc. Certains abîmés et/ou restaurés.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #68

    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #105

    Plat de viande italien avec couvercle monochrome en faïence blanche. Couvercle décoré de trois fruits en relief comme bouton du couvercle.
    Online only
    Dim. L. 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #7

    Een aardewerken jardinière, versierd met eikels en eikenbladeren in een fries.

    Une jardinière en faïence, à décor de glands et feuilles de chêne en frise.
    Online only
    Dim. h: 2& cm; Ø: 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #38

    Een beertje, een marionet en een pierrot.

    Un ours, une marionnette et un pierrot.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #278

    Vijf kruidenpotjes van meerkleurig Duits steengoed.

    Cinq pots à épices en grès allemand multicolore.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #43

    Twee vergulde fotokadertjes, waarbij één van hout en plaaster en één van messing en glas. (Glasschilfer achteraan)

    Deux cadres photo dorés, l'un en bois et plâtre et l'autre en laiton et verre. (éclat de verre à l'arrière).
    Online only
    Dim. 21 x 14 & 36 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #172

    “Supplicum Sceleri Fraenum”. Oude gravure. Parijs.

    “Supplicum Sceleri Fraenum”. Gravure ancienne. Paris.
    Online only
    Dim. 11,5 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #70

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00