Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
Dim. h: 67 cm
SKU: 2311210533.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #533
Estimate: € 80 / 100

  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #408

    Een Garudabeeld van gesculpteerd hout. Zuid-Azië.

    Une statue de Garuda en bois sculpté. Asie du Sud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #431

    Deux statues en bois, composées d'une statue de Bouddha et d'un moine bouddhiste.
    Dim. h: 41 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #421

    Twee gebeeldhouwde Afrikaanse houten maskers.

    Deux masques africains en bois sculpté.
    Dim. h: 26 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    Een uitgestoken rond wandreliëf met Heiligenvoorstelling.

    Un relief mural circulaire sculpté représentant des saints.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #443

    Un masque africain polychrome en bois, paille et tissu.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #218

    Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #292

    “Fille à la cruche à vin”. Bas-relief en bois de châtaignier. XIXème siècle.
    Dim. 46,5 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #583

    Dim. h: 18, 26 & 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beelden.

    Un lot de six statues africaines différentes.
    Dim. h: 18 - 48 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #620

    Un lot de gravures, composé d'une petite console avec lampe, une statuette de Don Quichotte, une mesure à grain et la base d'un crucifix du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #677

    Trois planches à speculaas du XIXe siècle différentes, dont une recto-verso avec Sinterklaas et Zwarte Piet. XIXe siècle.
    Dim. 37 x 16; 36 x 11 & 38 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #417

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Une statue en bois sculpté d'un homme avec une moustache. Peut-être 7ème siècle.
    Dim. h: 50 cm (m.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #243

    Un lot de quatre statues de saints en bois dont trois polychromes.
    Dim. h: 28 - 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #263

    Un lot de bois sculpté, composé d'une statue de la Vierge Marie, de quelques reliefs muraux avec un couple de paysans, un chérubin et un petit soufflet.
    Dim. h: 24 - 48 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #253

    Een verchroomde gebakstaander met spiegel en met geribde glazen stolp.

    Un présentoir à gâteaux chromé avec miroir et dôme en verre nervuré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #214
    C. Moeren

    “Natiepaarden te Antwerpen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux de trait à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 113 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #215

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif avec la lettre A serti de diamants d'un poids combiné de +-0,10 ct.
    Dim. 2,46 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #346

    Een oude toiletkoffer en een dokterstas.

    Une vieille trousse de toilette et une trousse de médecin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #31

    Een reeks van vier musketiers van meerkleurig biscuit.

    Un ensemble de quatre mousquetaires en biscuit multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #151

    Ivoren slagtand. 4,45 kg. 117 cm buitenlengte. Met citescertificaat.

    Défense en ivoire. 4,45 kg. Longueur extérieure 117 cm. Avec certificat cites.
    Estimate: € 600 / 800
  • #254

    “Vendeurs sur la glace” Huile sur panneau. Signée. Encadré de chêne finement sculptée d'environ 1800. La peinture plus récente.
    Dim. 37 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #508

    Tête de Bouddha. Bronze patiné noir sur socle en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #380

    Trois pièces de verrerie colorée, composées d'une cruche, d'un plat à bonbon sur pied et d'une coupe bleue sur pied à décor doré.
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #642

    “Abtracte vlakkencompositie”. Een lithografie. Gesigneerd.

    Composition de surface abstraite. Une lithographie. Signée.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #299

    Une série de quatre proverbes avec des illustrations de Frans Van Immerseel. Signé à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00