Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2311210499.
Categories: Aziatisch, Brons.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 80 / 120

  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #577

    Un lot de sept poupées anciennes Wayang Kulit. (Rama Widagdo x2, Gunungan Parwa Kyai Intan, Dewi Shimta, Kuda Hitam, Hanumam & Prabakusuma)
    Dim. h: 46 - 86 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #487

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin et de motifs famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #497

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant des scènes de la cour impériale dans des cartouches, entourés de fleurs, de pêchers et d'oiseaux. Marqué en dessous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #567

    Dim. Ø: 21 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #437

    “Bodhisattva op Fo-hond”. Een verguld en gepolychromeerd houten beeldje met reliekschrijntje in de rug. Meerdere beschadigingen. Mogelijk XVIIe eeuw. Met exportstempel van was op de rug.

    Bodhisattva sur chien Fo. Figurine en bois doré et polychrome avec reliquaire au dos. Multiples dégâts. Probablement XVIIe siècle. Avec cachet d'exportation de cire au dos.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #485

    Paire de bouts de canapé en bois laqué noir à un tiroir, à décor de marqueterie de style Boulle et garnitures en bronze.
    Dim. 77 x 60 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 84 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #529
    Thonet, Vienna

    Estimate: € 350 / 500
  • #595
    Goebel, Germany

    Fille à l'ours & Garçon à la mandoline Une paire de figurines en biscuit multicolore de la série Nina Marco.
    Dim. h: 15 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #398

    Lot boeken. “Bijbelsche Verhaelen”. Boëtius, Theodoricus, Herodes, Ambrosius e.a. Omstreeks 1700. Recent in leder gebonden. H.J. Forman, “Groote Profetieën der Menschheid”, Ed. De Haan 1937?. P. Decharme, “Mythologie de la Grèce Antique”, Ed. Garnier Frères. Andrée de Bosque, “Mythologie en Maniërisme in de Nederlanden”, Ed. Mercatorfonds 1985. H. Van der Wee, “De Bank in Europa”, Ed. Mercatorfonds 1991. Bob Claessens & Jeanne Rousseau, “Onze Bruegel”, Ed. Mercatorfonds 1969. Rob Van Roosbroeck,(..)

    Lot de livres. “Bijbelsche Verhaelen”. Boëtius, Theodoricus, Herodes, Ambrosius ea Vers 1700. Relié récemment en cuir. HJ Forman, “Groote Prefetieën der Menschheid”, Ed. De Haan 1937? P. Decharme, « Mythologie de la Grèce Antique », Ed Garnier Frères Andrée de Bosque, « Mythologie en maniërisme in de Nederlanden », Ed Mercator Fonds 1985. H. Van der Wee, « De Bank in Europa », Ed. Mercator Fonds 1991. Bob Claessens & Jeanne Rousseau, « Onze Bruegel », Ed Mercator Fonds 1969. Rob Van Roosbroeck,(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #311
    Gallia (Christofle)

    Un service à café et thé en métal blanc. Marqué en bas. Plateau inclus.
    Estimate: € 40 / 50
  • #425

    Un lot de huit pots de pharmacie anciens différents. Verre, cristal et porcelaine.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Een fijn gesneden ivoren Corpus Christi.

    Un Corpus Christi en ivoire finement sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #395

    Paire de bougeoirs en bois patiné. Epoque Louis XVI.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #424

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00