Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2311210499.
Categories: Aziatisch, Brons.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 80 / 120

  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #577

    Un lot de sept poupées anciennes Wayang Kulit. (Rama Widagdo x2, Gunungan Parwa Kyai Intan, Dewi Shimta, Kuda Hitam, Hanumam & Prabakusuma)
    Dim. h: 46 - 86 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #567

    Dim. Ø: 21 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #487

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin et de motifs famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #497

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant des scènes de la cour impériale dans des cartouches, entourés de fleurs, de pêchers et d'oiseaux. Marqué en dessous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900

  • #667

    Un lot varié d'albums photos, etc., composé de deux albums avec couvertures en cuir, deux avec couvertures en similicuir, un album avec cadre photo en bois comme couverture et trois coffrets avec chemises photo amovibles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #626
    Malayer

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 112 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #146

    Une table ovale à rallonge, deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. . Le tout avec des plateaux en verre protecteur. Epoque Art Déco. attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Dim. 77 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #360

    Couple avec raisins et un oiseau. Un groupe en porcelaine multicolore, monté sur un pied de lampe en laiton.
    Dim. h: 20 cm (groepje)
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Un buffet à deux portes et un tiroir avec placage d'acajou. Epoque Second Empire. Dessus en marbre non d'origine.
    Dim. 104 x 127 x 57 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #194

    Un grand miroir de cheminée en bois doré avec des feuilles de laurier et un écu dans le cimier.
    Dim. 164 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #459

    Paysage de moulin. Huile sur panneau dans le goût de l'école de La Haye du 19e siècle.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #228

    Een coupe van gesculpteerd albast, versierd met druivenbladeren.

    Une coupe en albâtre sculpté, décorée de feuilles de vigne.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 1,16 ct.
    Dim. 4,09 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #171
    Ateliers de Coene

    Une table de conférence en placage de trois pièces avec des extrémités semi-circulaires et les pieds avec des chapiteaux papyrus stylisés. Avec des plateaux en verre. Vraisemblablement des années 1920.
    Dim. 450 x 130 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #131

    Een driedelig art deco klokstel van meersoortig marmer.

    Une horloge Art Déco en trois pièces sertie de marbre multicolore.
    Dim. h: 22 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #363
    Karel Appel

    Une brochure à l'occasion de l'exposition "Je voudrais être un oiseau". Signée par l'artiste et datée '91.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00