#205
Lot de faïence comprenant un grand plat de Delft, une terrine et un petit vase couvert de Bequet et un petit vase couvert noir en porcelaine du Japon.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Estimate: € 40 / 50 -
#148
Beaucoup d'objets divers, composés de neuf petites assiettes en porcelaine chinoise et d'un vase en plastique.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 15 / 30 -
#139
Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une urne avec un décor de feuillage argenté et un petit plateau de service à décor fleuri et montures argentées. Une poignée de ce dernier est à réparer.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. h: 20 cm Ø: 25 cmEstimate: € 20 / 30 -
#204
Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#128
Een vaas van Imariporselein.
Vase en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 30 / 35 -
#121Goldimari
Un petit vase en porcelaine japonaise multicolore à décor famille-noire de faisans.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. h: 22,5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#117Lladro
Une geisha. Figurine en porcelaine. Marquée en bas. Blessure à une main.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h. 31 cmEstimate: € 100 / 120 -
#219
Un lot de trois flacons en bronze, dont un en forme de vase avec capuchon au décor de fleurs, un en forme de goutte avec capuchon ajouré et restes de laque rouge et le troisième en forme de cheval. Travail indien, +- 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Estimate: € 130 / 150 -
#120
Een penseelkoker van Chinees aardewerk. Onderaan gemerkt.
Un tube de pinceau en poterie chinoise. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 23 cmEstimate: € 15 / 30 -
#230
Paire de vases en porcelaine de Canton à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de papillons en cartouches.No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 €Dim. h: 91 cmEstimate: € 380 / 400 -
Un Bouddha assis et un éléphant indien respectivement en ébène et en bois noirci.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Estimate: € 200 / 240 -
#143Schumann, Bavaria
Coupe à fruits en porcelaine avec sous assiette à décor multicolore et doré. Marquée en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
#220
Un lot de porcelaine, comprenant deux candélabres polychrome avec un couple, un aigle et une jeune femme (une main manquante), un porte-plumes à aigle et un panier à deux poules et deux jardinières avec un couple du XVIIIème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 8 - 20 cmEstimate: € 50 / 70 -
#114
Beaucoup de faïence et porcelaine, composé d'un petit vase à décor floral, un vase décoratif italien partiellement doré sur un pied, une tasse avec soucoupe de Maastricht (fente des cheveux), un pot de Baudour (fente des cheveux) et un Bocal à verser Schramberg.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. h: 10 - 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#153
#154
Trois encriers en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle. Deux avec restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Dim. b: 10, 16 & 27 cmEstimate: € 40 / 80 -
#142
Un lot de cinq petits vases dont une paire de faïence de Nankin, deux de porcelaine chinoise et une de porcelaine japonaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. h: 16 - 21 cmEstimate: € 25 / 50 -
#229
#202
Een paar beeldjes van meerkleurig porselein. Genummerd.
Deux statuettes en porcelaine polychrome. Numérotées.No longer availableOnline onlyActive bid: 9.00 €Dim. h: 11 cmEstimate: € 20 / 30 -
#125
#237
Un flacon laque de Chine, décor de dragons. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 9 cmEstimate: € 60 / 100 -
#85
Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk, gemonteerd als schemerlamp.
Un vase couvercle en faïence Satsuma, monté en lampe.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 67 cmEstimate: € 40 / 50 -
#227Herford
Een paardenkoets van meerkleurig en verguld porselein.
Un carrosse en porcelaine polychrome et dorée.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 14 x 29 cmEstimate: € 50 / 80 -
#196
#268Jules De CortPeriod: 1918 - 1999
“Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 47.00 €Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 100 / 150 -
#24
Houten dienblad met metalen middenstuk, handvaten en poten.
#223
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableOnline onlyActive bid: 122.00 €Estimate: € 150 / 200 -
#10
Twee paternosters en een gebeeldhouwde Christus.
Deux chapelets et un Christ sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 30 / 40 -
#217
Un grand lot de 35 livres anciens en tout genre, dont Larousse, ... Pour un usage décoratif. Quelques épines abîmées.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Estimate: € 60 / 80 -
#132
Personnages avec boule . Deux sculptures en bois polychrome de style Botero.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. h: 10 & 25 cmEstimate: € 20 / 40 -
#296
”The Tiger attacks” & “Demon”. deux rééditions d’affiches publicitaires de longs-métrages polonais des années ‘60.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 42 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#161Van den Eynde
“Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 47 x 64 cmEstimate: € 20 / 30 -
#51
Drie beeldjes van monochroom wit porselein. Allen gemerkt.
Trois statuettes en porcelaine monochrome blanche. Les trois marquées.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 12 & 15 cmEstimate: € 30 / 35 -
#164
“The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.
“The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#258
Een gietijzeren weegschaal tot 2 kg.
Une balance en fonte jusqu'à 2 kg.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 40 / 50 -
#193
Un plateau en bois de noyer. Nous ajoutons un pied pliant en bois et en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. 74 x 51 cmEstimate: € 30 / 50