Boch

Grand vase en pâte tendre polychrome à décor de fleurs art déco. Marque sous la base.
Dim. h: 47 cm
SKU: 2508150258.
Category: Aardewerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 120

  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #537

    Groupe en faïence polychrome du Japon comprenant deux paons. Réparation à une queue.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #15

    Een 18 karaats wit gouden toi et moi bezet met een parel en fantasiestenen.

    Bague toi et moi en or blanc 18 ct sertie de perles et de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 100 / 200
  • #566

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 290 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #512

    Een voorstelling met honderd vogels. Chinees borduurwerk op zijde in frame.

    Représentation de cent oiseaux. Broderie chinoise sur soie. Encadrée.
    Dim. 45 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #162

    “Vue de Lierre”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée 1977.
    Dim. 75 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #329

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd onleesbaar.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84
    Gies Cosijns

    “Paysage d’automne aux fermes”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #292
    Louis Emile Benassit
    Period: 1833 - 1902

    “Veldslag”. Aquarel op papier. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Le combat”. Aquarelle sur papier. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 27 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #407

    Lustre en bronze et laiton à trois doubles lumières, abat-jour en verre et coupe centrale.
    Estimate: € 180 / 240
  • #404

    Estimate: € 120 / 200
  • #100

    Een halssnoer van koraal met 18 karaats geel gouden slot.

    Collier en corail rouge au fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 400 / 600
  • #301

    Paire de plats en faïence polychrome de Delft. Decor de jardins. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #728

    Paire d’ornements muraux en plâtre polychrome en forme de têtes arabes, l’une accompagnée d’un cheval, l’autre d’un faucon. Marque au verso: Bossons England et la date 1959. Eclats au second.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.