Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
Dim. h: 72 cm
SKU: 2609170384.
Category: Brons.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #384
Estimate: € 200 / 240

  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #198
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “L’émigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #183
    Albert De Vree

    “De fluitspeler”. Een bronzen beeld met atelierstempel.

    “Le flûtiste”. Sculpture en bronze au cachet d’atelier.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #243
    Ernest Patris

    “Femme”. Sculpture en bronze à patine argenté sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #473

    Een dekseldoosje van brons in de vorm van een oude wijze op een vis.

    Boîte en bronze en forme d’un sage sur un poisson.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #193

    “Cosaque chantant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #233
    Ernest Patris

    “Clown”. Statuette en bronze à patine argentée sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    “Drie monniken”. Een bronzen groep op een grijs marmeren sokkel.

    “Trois moines”. Groupe en bronze sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #221
    Ernest Patris

    Deux bustes de garçon en bronze à patine argentée sur socles en pierre. Signés.
    Dim. h: 27 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #188
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “Augustine Pautre”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #517

    “Famille”. Sculpture en bronze doré. Monogrammée R.P.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #163

    “Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.

    “Pierrot au caniche”. Sculpture en bronze d’après Barye.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #267

    Candélabre en bronze doré de style Napoléon III à cinq lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191

    “Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après René Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #678

    Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Petit coffre à monnaies en bois. Marque sous la base: Julien Zwanepoel.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #463
    Joris Buseijne
    Period: °1930

    “Composition aux oiseaux”. Sculpture. Signée sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #324

    Een lot van drie kaders met foto’s van havenarbeiders.

    Lot de trois cadres à photographies représentant des laboureurs.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #724

    Een sobere houten koffer met gegalbeerd deksel.

    Coffre sobre à couvercle galbé.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162

    “Bomen”. Een pasteltekening. Gesigneerd. Glas gebroken.

    “Arbres”. Pastel. Signé. Verre cassé.
    Dim. 33x 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #8

    Een lot verschillende vergrootglazen.

    Lot de différentes loupes.
    Estimate: € 55 / 70
  • #273

    Milieu de table en cristal de Bohème incolore sur base en laiton. Nous ajoutons un vase assorti et un petit plat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #67

    Een zilveren taartschep in etui. Slijtage.

    Pelle à tarte en argent dans son étui. Usures.
    Estimate: € 25 / 40
  • #531

    Vase en porcelaine polychrome de Chine à décor famille rose de personnages. Marque moderne au cachet Qianlong sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #293

    Paire de vases pansus en faïence polychrome à déco d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00