Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Indo-Bidjar

Un tapis indien en laine noué à la main.
Dim. 257 x 170 cm
SKU: 2311210538.
Category: Tapijt.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #538
Estimate: € 80 / 120

  • #416

    Een handgeknoopt bidkleedje van zijde.

    Un tapis de prière en soie noué à la main.
    Dim. 107 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #696

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 522 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #426

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 380 x263 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #396

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper. Lichte slijtage.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main. Usure légère.
    Dim. 310 x 86 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #376

    Dim. 304 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #556

    een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    un tapis en laine turc noué à la main.
    Dim. 220 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585

    Een handgeknoopt Oosters wollen kleedje.

    Une carpette orientale en laine nouée à la main.
    Dim. 150 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Usures.
    Dim. 295 x 216 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usure légère.
    Dim. 280 x 180 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #586

    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #536

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. x 152 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 233 x 185 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #356

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 132 x 83 cm & 62 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #566

    Dim. 250 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #521

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Dim. 320 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #492
    Bidjar

    Dim. 342 x 248 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #686

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen bidkleedje en een karpetje.

    Un tapis de prière en laine pakistanais noué à la main et un petit tapis.
    Dim. 124 x 81 & 128 x 116 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #592

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un kilim en laine oriental noué à la main.
    Dim. 205 x 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #666
    Kadjar

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main.
    Dim. 137 x72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #406

    Twee Afghaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis afghans en laine.
    Dim. 123 x 97 cm & 147 x 108 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #606

    Dim. 207 x 139 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #526
    Heriz

    Dim. 259 x 322 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #656

    Een handgeknoopt Afghaans wollen kleedje. Gesigneerd.

    Un tapis en laine afghan noué à la main. Signé.
    Dim. 134 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #607

    Une plaque ronde en bronze représentant la tête du Christ avec la couronne d'épines. Signée 'S. Norca' au dos.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #247

    Een albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe en albâtre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Twee beeldjes van gesculpteerd Aziatisch ivoor.

    Deux figurines asiatiques en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21,5 & 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144
    Paul Wante

    Desiderius Erasmus dans son bureau. Huile sur toile. Signée et datée 1969.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Twee grote en een kleine oude reiskoffer van vulkanfibre.

    Deux grandes et une petite vieille valise de voyage en vulkanfibre.
    Dim. b: 50 & 75 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #691

    Un presse-papier et un vase en cristal taillé incolore et vert, le vase marqué Val St. Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #255

    Un bracelet à maillons plats en or jaune 18 carats avec deux rangées de maillons tissés (un maillon récupérable).
    Dim. 17,60 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #289
    Jos Van Steen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #102

    Une statue du Christ en bois polychrome sur un fond peint à la main avec un décor de paysage. La statue est du 18ème siècle, le fond est du 19ème siècle.
    Dim. 78,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #618

    Een antieke zwaardbajonet met schede. Gemerkt ‘LD’.

    Une ancienne baïonnette-épée avec fourreau. Marqué 'LD'.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #333

    Lot boeken. W. Aerts, “De Kathedraal van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1993. Leon Voet, “De Gouden Eeuw van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1973. “Antwerpen’s Onze-Lieve-Vrouwe-Toren”, Ed. Stadsbestuur 1927. J. De Schuijter, “Gemarteld Antwerpen”. Ed. De Palm 1945. J. Denucé, “Schelde-Album”, Gemeentebestuur omstr. 1927. “Antwerpen die scone”. Ed. Epos omstr. 1970 (5 losbladige kunstmappen).

    Lot de livres. W. Aerts, “De Kathedraal van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1993. Leon Voet, “De Gouden Eeuw van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1973. “Antwerpen’s Onze-Lieve-Vrouwe-Toren”, Ed. Stadsbestuur 1927. J. De Schuijter, “Gemarteld Antwerpen”. Ed. De Palm 1945. J. Denucé, “Schelde-Album”, Gemeentebestuur ca. 1927. “Antwerpen die scone”. Ed. Epos ca. 1970 (5 losbladige kunstmappen) (5 chemises d'art à feuilles mobiles).
    Estimate: € 120 / 200
  • #539

    Un porte-manteau de couloir en bois de bambou avec un miroir et deux carreaux de faïence à décor floral.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00