Un tapis d’Orient en laine noué à la main.
Dim. 356x250 cm
SKU: 2311210446.
Category: Tapijt.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #446
Estimate: € 100 / 160

  • #376

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 304 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Usures.
    Dim. 295 x 216 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #556

    een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    un tapis en laine turc noué à la main.
    Dim. 220 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 257 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585

    Een handgeknoopt Oosters wollen kleedje.

    Une carpette orientale en laine nouée à la main.
    Dim. 150 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #696

    Dim. 522 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #606

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 207 x 139 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #356

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 132 x 83 cm & 62 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #416

    Een handgeknoopt bidkleedje van zijde.

    Un tapis de prière en soie noué à la main.
    Dim. 107 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #521

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usure légère.
    Dim. 320 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #586

    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #406

    Twee Afghaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis afghans en laine.
    Dim. 123 x 97 cm & 147 x 108 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #592

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un kilim en laine oriental noué à la main.
    Dim. 205 x 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #566

    Dim. 250 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #596

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 233 x 185 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #666
    Kadjar

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main.
    Dim. 137 x72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #396

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper. Lichte slijtage.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main. Usure légère.
    Dim. 310 x 86 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #426

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 380 x263 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #492
    Bidjar

    Dim. 342 x 248 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #526
    Heriz

    Dim. 259 x 322 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #536

    Dim. x 152 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen bidkleedje en een karpetje.

    Un tapis de prière en laine pakistanais noué à la main et un petit tapis.
    Dim. 124 x 81 & 128 x 116 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #656

    Een handgeknoopt Afghaans wollen kleedje. Gesigneerd.

    Un tapis en laine afghan noué à la main. Signé.
    Dim. 134 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #389

    “Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon.

    Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon.
    Dim. 26 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Een lot van acht boeken: - Historische parodies. - Pétrole Hahn - Larousse wijn encyclopedie - Van Breugel tot Rubens - De mooiste interieurs van België - Steden: Tokio - Antiek - Maya’s.

    Un lot de huit livres : - Parodes historiques. - Pétrole Hahn - Encyclopédie des vins Larousse - De Breugel à Rubens - Les plus beaux intérieurs de Belgique - Villes : Tokyo - Antiquités - Mayas.
    Estimate: € 40 / 60
  • #354

    “Boten bij Dordrecht” (11 x 21 cm) en “Vissersboten op de Schelde bij Antwerpen” (11 x 18 cm). Twee potloodschetsen, de ene achteraan toegeschreven aan P.J. Clays. Evenals “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure van Frans Hogenberg te Keulen. Uitgeknipt.

    Bateaux devant Dordrecht (11 x 21 cm) et Bateaux de pêche sur l'Escaut près d'Anvers (11 x 18 cm). Deux croquis au crayon dont un au dos attribué à PJ Clays. Ainsi que “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure par Frans Hogenberg à Cologne. Découpée.
    Estimate: € 60 / 80
  • #400

    Un étui à pinceaux avec encrier en laiton martelé. Travail arabe. Couverture manquante.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #275

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +-1,28 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #525

    Une lanterne de cuivre rouge ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #488

    Un porte-menu en biscuit décoré dans les tons pastel d'une jeune femme flanquant une assiette avec une guirlande verte. Circa 1900. Très beau travail, petit défaut de cuisson à la base. Numéroté 2633.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #367

    Een bolle amberkleurig glazen lampenvoet.

    Un pied de lampe convexe en verre ambré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #65

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de deux diamants taille ancienne et d'un diamant central taille brillant de +- 0,25 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #10

    Een 18 K geelgouden ring bezet met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,15 ct.
    Dim. 1,70 g
    Estimate: € 130 / 160
  • #482

    “Personages”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    Personnages. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 54 x 43cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #176

    Un meuble à deux portes en chêne et poirier avec un tiroir dans le bas. Décoré de panneaux finement sculptés, une corniche droite en relief avec des têtes de lion au-dessus des montants cannelés et sur des pieds boule aplatis. Pays-Bas du Nord, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 197 x 154 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00