Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

Tapis d’Orient en laine. Noué main. Quelques usures.
Dim. 342 x 233 cm
SKU: 0803160366.
Category: Tapijt.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #366
Estimate: € 200 / 300

  • #326

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt. Lichte verkleuring.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Légère décoloration.
    Dim. 390 x 315 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #186

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 204 x 143 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #486
    Keshan

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 410 x 312 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #496

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 420 x 315 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #86

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 248 x 135 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #356

    Dim. 400 x 310 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #166
    Naïn

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van katoen en zijde.

    Tapis persan en coton et soie. Noué main et au décor boteh.
    Dim. 233 x 145 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #306

    Tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 395 x 290 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #96
    Heriz

    Dim. 300 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #466
    Taspinar

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 160 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #316

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 356 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #346

    Een Oosters wollen loper. Handgeknoopt.

    Dim. 312 x 90 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #276

    Dim. 225 x 133 cm
    Estimate: € 30 / 60

  • #154
    Reynaert (?)

    “Mules de foin”. Eau-forte. Signée et numérotée 6/15 hors planche.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #268

    Candélabre en bronze à cinq lumières. Style baroque, base en albâtre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484
    Walter Stevens

    “Nature morte au pain et au vin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522
    Theo De Cooremeter

    “Figuren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #748

    Deux candélabres d’église en bronze doré de style baroque. Les décorations diffèrent légèrement.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #713
    Swarovski

    Chandelier en cristal taillé composé de trois globes et une colombe sur un globe terrestre. Les deux avec marque et la seconde datée 2000.
    Estimate: € 50 / 80
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197
    Mathurin Moreau

    “Herderin”. Beeld van donker gepatineerd brons. Gesigneerd.

    “La bergère”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. H 38,5 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #101

    “Taureau”. Sculpture naturaliste en bronze à patine foncée. Sans signature.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00