Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
Dim. 233 x 185 cm
SKU: 2311210596.
Category: Tapijt.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #596
Estimate: € 60 / 100

  • #426

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 380 x263 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #585

    Een handgeknoopt Oosters wollen kleedje.

    Une carpette orientale en laine nouée à la main.
    Dim. 150 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #536

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. x 152 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #396

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper. Lichte slijtage.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main. Usure légère.
    Dim. 310 x 86 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #616

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usure légère.
    Dim. 280 x 180 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Usures.
    Dim. 295 x 216 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #521

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Dim. 320 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #526
    Heriz

    Dim. 259 x 322 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #416

    Een handgeknoopt bidkleedje van zijde.

    Un tapis de prière en soie noué à la main.
    Dim. 107 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #538
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 257 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #606

    Dim. 207 x 139 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656

    Een handgeknoopt Afghaans wollen kleedje. Gesigneerd.

    Un tapis en laine afghan noué à la main. Signé.
    Dim. 134 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #356

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 132 x 83 cm & 62 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #566

    Dim. 250 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen bidkleedje en een karpetje.

    Un tapis de prière en laine pakistanais noué à la main et un petit tapis.
    Dim. 124 x 81 & 128 x 116 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #376

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 304 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #556

    een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    un tapis en laine turc noué à la main.
    Dim. 220 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #492
    Bidjar

    Dim. 342 x 248 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #666
    Kadjar

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main.
    Dim. 137 x72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #406

    Twee Afghaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis afghans en laine.
    Dim. 123 x 97 cm & 147 x 108 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #696

    Dim. 522 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #586

    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #592

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un kilim en laine oriental noué à la main.
    Dim. 205 x 112 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #176

    Un meuble à deux portes en chêne et poirier avec un tiroir dans le bas. Décoré de panneaux finement sculptés, une corniche droite en relief avec des têtes de lion au-dessus des montants cannelés et sur des pieds boule aplatis. Pays-Bas du Nord, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 197 x 154 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #368

    Lot boeken. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Twee delen. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Brussel. Gesigneerd. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, foto’s met tweetalige bijschriften (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, twee delen, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. met ingebonden nummers. “The Illustrated London News, Coronati(..)

    Lot de livres. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Deux volumes. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Bruxelles. Signés. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, photos avec connotations bilingues (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, deux volumes, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. avec numéros reliés. “The Illustrated London News, Corona(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #170

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een solitair van +- 0,60 ct. EVVS1.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,60 ct. EVVS1.
    Dim. 3,84 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #667

    Un lot varié d'albums photos, etc., composé de deux albums avec couvertures en cuir, deux avec couvertures en similicuir, un album avec cadre photo en bois comme couverture et trois coffrets avec chemises photo amovibles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #30

    Een 18 K geelgouden armband met hartvormige schakels (slot te herstellen).

    Un bracelet en or jaune 18 carats avec des maillons en forme de cœur (le fermoir à réparé).
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #468
    A.J. Sterckema

    “Wierookbrander van jadeïet op houten sokkel.” Chinees werk.

    Brûle-encens en jadéite sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis taille rectangulaire de 7,02 ct. et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 6,64 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #619

    “Corona lock-down”. Olieverf op paneel. Gesigneerd ‘Frank’.

    “Corona lock-down”. Huile sur panneau. Signé 'Frank'.
    Dim. 116 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #44

    Lot de trois portraits féminins miniatures peints à la main sur ivoire (?), deux en ivoire et un dans un cadre en bois.
    Dim. 11,5 x 9,5 - 12,5 x 11,5 cm (kaders)
    Estimate: € 150 / 200
  • #234
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Verger sous la neige. Une gravure en couleurs d'après une œuvre de Valerius de Saedeleer. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51,5 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #16

    Een eikenhouten wapenrek voor 4 wapens.

    Un ratelier de fusils en chêne pour 4 armes.
    Dim. H 91 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Een sierzwaard in een plexiglazen sokkel gemonteerd.

    Sabre décoratif sur socle en plexiglas.
    Dim. H. 147 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00