Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

Un tapis persan en laine noué à la main. Usures.
Dim. 295 x 216 cm
SKU: 2311210546.
Category: Tapijt.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #546
Estimate: € 120 / 200

  • #586

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #592

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un kilim en laine oriental noué à la main.
    Dim. 205 x 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #566

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 250 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #526
    Heriz

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 259 x 322 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #596

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 233 x 185 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656

    Een handgeknoopt Afghaans wollen kleedje. Gesigneerd.

    Un tapis en laine afghan noué à la main. Signé.
    Dim. 134 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #376

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 304 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #521

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usure légère.
    Dim. 320 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #686

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen bidkleedje en een karpetje.

    Un tapis de prière en laine pakistanais noué à la main et un petit tapis.
    Dim. 124 x 81 & 128 x 116 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #416

    Een handgeknoopt bidkleedje van zijde.

    Un tapis de prière en soie noué à la main.
    Dim. 107 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper. Lichte slijtage.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main. Usure légère.
    Dim. 310 x 86 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #585

    Een handgeknoopt Oosters wollen kleedje.

    Une carpette orientale en laine nouée à la main.
    Dim. 150 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Dim. 380 x263 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #536

    Dim. x 152 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #356

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 132 x 83 cm & 62 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #492
    Bidjar

    Dim. 342 x 248 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #538
    Indo-Bidjar

    Dim. 257 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #696

    Dim. 522 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    un tapis en laine turc noué à la main.
    Dim. 220 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #666
    Kadjar

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Un chemin de table en laine persan noué à la main.
    Dim. 137 x72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #606

    Dim. 207 x 139 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #406

    Twee Afghaanse wollen kleedjes.

    Deux tapis afghans en laine.
    Dim. 123 x 97 cm & 147 x 108 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #616

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Dim. 280 x 180 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #248

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #425

    Un lot de huit pots de pharmacie anciens différents. Verre, cristal et porcelaine.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #567

    Dim. Ø: 21 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #116

    Une chaise de la tribu Swat. Bois sculpté et tendon tressé. Nooristan afghan/ Pakistan.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #32

    “Tocht naer Nova Zembla in den Jaere MDXCVI” Een met de hand ingekleurde kopergravure door Jan Luyken uit Pieter Christiaensz. Bor ”Oorsprongk, begin, en vervolgh der Nederlandsche Oorlogen'', Amsterdam, 1679-1684. Uitgegeven te Amsterdam door Joannes van Someren, Abr.Wolfgangh, Hendrick en Dirck Boom.

    Tocht naer Nova Zembla in den Jaere MDXCVI Une gravure sur cuivre coloriée à la main par Jan Luyken de Pieter Christiaensz. Bor. ”Oorsprongk, begin, en vervolgh der Nederlandsche Oorlogen'', Amsterdam, 1679-1684. Ed. à Amsterdam par Joannes van Someren, Abr.Wolfgangh, Hendrick et Dirck Boom.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #108

    Jeune femme au veau de cerf. Un groupe art déco en régule sur un piédestal d'albâtre, d'onyx et de pierre bleue.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Een gebeeldhouwde piëdestal in Bretoense stijl.

    Un socle sculpté de style breton.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #153
    Christofle

    Couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor Louis XV. Dans la ménagère. Avec marque.
    Estimate: € 500 / 600
  • #43

    Un lot composé d'une miniature peinte à la main sur panneau et d'une représentation en écume de mer du Christ avec l'orbe. Tous deux du 19ème siècle.
    Dim. 8 x 6,5 & 10 x 7 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #622

    “Abstracte tekening”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Dessin abstrait. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00