Online only
Dim. 131,5 x 51 cm
SKU: 2405210106.
Categories: Aziatisch, Papier, Tekening.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #106
Estimate: € 60 / 100

  • #123

    Un vase décoratif et une théière en faïence de Satsuma. La théière marquée en bas.15
    Online only
    Dim. h: 20 & 25 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #274
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Online only
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #241
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #3

    Een paar recente vierhoekige vaasjes van Imariporselein.

    Une paire de vases quadrangulaires récents en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #467

    Online only
    Dim. h: 18,5 cm
  • #175

    “Moeraslandschap”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    Paysage marécageux . Huile sur panneau. Non signé.
    Online only
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #8

    Een ruw gesculpteerde jade kandelaar in de vorm van een tempelleeuw. Op houten voetstuk.

    Un chandelier en jade sculpté rudement en forme de lion du temple. Sur un piédestal en bois.
    Online only
    Dim. h: 15 + 2 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #85

    Online only
    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #124

    “Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    “Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #131

    “J W N E”. Het laatste beschadigd.

    “Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #247
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #172
    Jaky Lefrançois

    Hibou et Basset . Deux dessins au crayon de couleur sur papier. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #32

    Ouvrier . Étude au crayon sur papier. Signée et datée le 11-12-30.
    Online only
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #50

    Een vintage kapstok van metallic kunststof. Jaren 70.

    Un porte-manteau vintage en plastique métallique. Années 1970.
    Online only
    Dim. 121 x 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222

    Online only
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #95

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #279

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #5

    Une paire de cadres japonais avec cadre en cuivre gaufré décoré d'un sanctuaire avec des dragons.
    Online only
    Dim. 24,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #115

    Online only
    Dim. Ø: 13 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #51

    ”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #298
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #206
    Philips

    Een kleine draagbare transistorradio. Jaren n’60. In tasje.

    Une petite radio portative à transistors. Années 1960. Dans une pochette.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #184

    Een paar gedeeltelijke serviezen met gouden rand, bestaande uit 10 platte borden, 9 diepe borden, 9 kleine platte borden, 9 schoteltjes, vierdelig koffiestel, een koekjestrommel en een grote kom met merk van Winterling (12 kopjes en schoteltjes met licht afwijkend decor), 5 platte borden, 5 diepe borden en 4 borrelschaaltjes met merk van Cerabel, Baudour (randschilfers). Bijgevoegd een gebakschoteltje met schep van Karlsbad, een cakestand in drie niveuas (schilfer) en een Japans zalfpotje.

    Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #77

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Monogramme M.O.S. (?). Fin XIXème siècle. Réparation.
    Online only
    Dim. 82 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #92

    Le Gaulois mourante . Un groupe en plâtre à patine couleur bronze. D'après un exemple grec classique. Fissure dans la base.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #80

    Een eikenhouten koffer met smeedijzeren hengsels.

    Un coffre en chêne avec des poignées en fer forgé.
    Online only
    Dim. 58 x 125 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #142
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Online only
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #280

    Coiffeuse en placage avec deux tiroirs et abattants, un miroir au centre. Style transitionnel. Usure.
    Online only
    Dim. 70 x 84 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #135
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Online only
    Dim. 68 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #143

    Een vintage magazinerekje van kleurloos plexiglas.

    Un porte-revues vintage en plexiglas incolore.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #275
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Burchtgracht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”De Burchtgracht”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #133

    Een duivenkooi van wit porselein. Kleine letsels en één duif manco.

    Une cage à pigeon en porcelaine blanche. Dégâts mineurs et un pigeon manquant.
    Online only
    Dim. 51 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00