Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
Online only
Dim. 124 x 62 cm
SKU: 9803210021.
Categories: Aziatisch, Papier, Tekening.
Auction day: 8 March 2021 22:00
Catalogue #21
Estimate: € 200 / 240

  • #98
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #38

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Online only
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #184

    ”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.
    Online only
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #109

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #147

    Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.

    Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.
    Online only
    Dim. 22 x 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #104
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #82

    “De verboden vrucht”. Aquarel op papier.

    Le fruit défendu . Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Une assiette creuse en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs, style Chine-de-Commande.
    Online only
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #91

    Le Christ à la couronne d'épines . Pastel sur papier. Indistinctement signé.
    Online only
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #166

    Een beeld van gebeeldhouwd hout van een man met de handen bij elkaar. Laos.

    Online only
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #80
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #121

    Une petite assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche. Peut-être XVIIe siècle. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #217
    Leonardo Torfs
    Period: °1927_2020

    “Portrait de petite fille”. Fusain et craie sur papier. Signé et daté ‘79.
    Online only
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #275

    Een vaas van Imariporselein.

    Un vase en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #25

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Online only
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #256

    Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.

    Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.
    Online only
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #119

    “Tempelscène”. Een Indische gouache op zijde.

    ”Scène dans le temple”. Une gouache indienne sur soie.
    Online only
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #274

    Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.

    Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #138

    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #130
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Ferme auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Online only
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • Een reclamespiegel van Chivas Regal.

    Online only
    Dim. 32 x 23 cm
  • #100

    Têtes d'enfants . Une figurine en plâtre. Signée et numérotée au dos. Dégâts à la patine.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #162

    Jardinière ornementale ajourée en faïence italienne, décorée d'un décor floral vert. Petits flocons de bordure.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #270

    Quatre carreaux en faïence de Delft dont trois manganèses et un en bleu et blanc. Plusieurs dégâts.
    Online only
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #129
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67
    Mouyens

    “Afrikaans vrouwenportret.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Portrait de dame africain”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #246
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #297

    “Garçon au ballon”. Statuette recouverte de bronze d’après Aurili.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169

    Een houten voorouderbeeld. Dogon (Mali).

    Une statue en bois d’un ancêtre. Dogon, Mali.
    Online only
    Dim. H. 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #102

    Un panier ajouré en porcelaine espagnole partiellement dorée. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #99
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

Online-Only veiling van 8 maart 2021

Op Maandag 8 maart wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday March 8th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

8 March 2021 22:00