Een hanglantaarn van rood koper en glas. Glazen van het deurtje manco.

SKU: 2609170429.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #429
Estimate: € 40 / 60

  • #787

    Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 240
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Deux candélabres différents en cuivre, dont un avec patine argentée et représentation de la Vierge, le Christ et le Sacré-Coeur, le deuxième en style Baroque.
    Dim. h: 78 & 95 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #635

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #795

    Estimate: € 120 / 200
  • #118

    Candélabre en bronze à trois niveaux à huit lumières et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #267

    Candélabre en bronze doré de style Napoléon III à cinq lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #343
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van mauve kristal. Jaren ‘50. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal mauve. Années 1950. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #788

    Deux lustres différents en fer forgé doré formant feuillage.
    Dim. h: 51 & 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #357

    Petite lampe en cuivre bronzé à abat-jour en vitrail en forme de tortue.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #800

    Een oude messingen kassa op houten voet. Met twee sleutels.

    Une caisse en laiton sur base en bois. Deux clés.
    Estimate: € 250 / 280
  • #625

    Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.

    Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #737

    Een vintage lamp van groengeglazuur aardewerk.

    Lampe vintage en faïence à patine verte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    Een asbak op voet en een kandelaar van messing, waarbij de eerste met onyx.

    Cendrier sur pied et candélabre en laiton dont le premier est en onyx.
    Dim. h: 66 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Lustre art nouveau en laiton à abat-jour en opaline et décoré de perles.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #791

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #387

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #438

    Een binnenin verzilverde fles, gemonteerd als lampenvoet.

    Bouteille argentée à l’intérieur, montée en lampe.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #371

    Een paar kandelaars van messing, gemonteerd op elektriciteit.

    Paire de candélabres en laiton montés en lampe à l’électricité.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #299

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail monté sur une réplique d’un tromblon.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #414

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #763

    Een lot van drie antieke Indische bellen van messing

    Lot de trois sonnettes indiennes en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80

  • #356
    Sabzavaar

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 286 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #119
    P. Van Mechelen

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #229
    Jerome Luyttens

    “Drève de bouleaux aux alentours de Kalmthout”. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #428

    “Le repos des ouvriers”. Groupe en pâte tendre polychrome. Travail chinois.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #28

    Lot de métal argenté comprenant quelques gobelets de baptême et des trophées. Travail allemand.
    Estimate: € 30 / 40
  • #61

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #401

    Tirelire en fonte polychrome en forme d’un aigle et son nid. Edition de “The Book of Knowledge”.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502
    André Hallet
    Period: 1890-1959

    “Afrikaans zicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue africaine”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #581

    Paire de vases en porcelaine de Chine aux anses en forme de têtes d’éléphant. Décor polychrome de sages.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #14
    Longwy

    Un plat à gâteaux haut et un autre bas en faïence à décor bleu et blanc de type Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø; 22 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00