Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
Dim. h: 250 cm
SKU: 2508150266.
Categories: Hout, Meubel.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 120 / 200

  • #336

    Deux buffets à deux corps en chêne sculpté de style renaissance. Le bas à une porte au panneau et à un tiroir. Le dessus à une porte au vitrail. Malines, vers 1900.
    Dim. H 222 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #394

    Een eikenhouten broodrek met drie niveaus boven de korf.

    Panetier en chêne à trois niveaux au dessus d’un bac.
    Dim. H 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een sobere grenenhouten koffer. Omstreeks 1900.

    Coffre en sapin. Vers 1900.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712

    Een kapstok van gesculpteerd notenhout in de geest van Lodewijk XV.

    Porte manteaux en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #316

    Buffet bas en acajou de style anglaise. XIXe siècle.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #709

    Table en chêne à abattants et à six pieds tournés chaussés de bronze et sur roulettes. Nous ajoutons quatre chaises assorties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #746

    Garniture de salon en hêtre courbé de style Thonet. Comprenant une banquette deux places, trois fauteuils et quatre chaises. Chaque pièce décorée d’un éventail dans le dossier.
    Estimate: € 400 / 600
  • #749

    Een houten bijzetmeubel met twee laden in de gordel.

    Meuble d’appoint en bois ouvrant à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #412

    Table de chevet en chêne à une porte sculptée d’un motif floral sur le coins.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #356

    Een bijzettafeltje in Régencestijl met entretoise.

    Table d’appoint de style Régence. Pieds à entretoise.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #660

    Suite de six chaises en bois à patine blanc et or de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de velours.
    Estimate: € 120 / 160
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #626

    Commode en placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs bombés. Tablette en marbre beige, importantes montures en bronze.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #398

    Table en acajou sur quatre pieds en toupie ouvrant à un tiroir en ceinture. Vers 1800.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #576

    Deux fauteuils aux pieds en noyer sculpté. Recouverts de textile capitonné. XIXe siècle. Petit dégât.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #3

    Een kapstok van gebogen beukenhout in de geest van Thonet.

    Porte manteaux en frêne plié dans l’esprit de Thonet.
    Dim. H 195 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #421

    Een designstoel van roodgelakt hout en metaal.

    Chaise design en bois laqué rouge et métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #606

    Vitrine hollandaise en noyer et ronce. Le bas à quatre tiroirs, le haut à deux portes vitrées.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #366

    Een trumeau van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. H 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #347

    Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
    Dim. H. 115. B. 148 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #702

    Een bureau in art decostijl van imitatiefineer met twee laden.

    Bureau de style art déco en placage, ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. l: 138 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #656

    Console murale en bois patiné blanc. Ouvrant à deux tiroirs et à volutes en fer forgé entre les pieds.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #379

    Lot de sept eaux fortes dont oeuvres par K. Peiser, F. Proost, H. Schaefels etc.
    Estimate: € 35 / 50
  • #81
    Murano

    Een paar vazen van glaswerk en sterling zilveren monturen 925‰ .

    Paire de vases en verre aux montures en argent sterling 925‰
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Candélabre d’église en laiton massif de style baroque. Monté en lampadaire à l’électricité.
    Dim. H. 172 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Een lot van zesentwintig filmaffiches voor Amerikaanse films.

    Lot de vingt-six affiches de cinéma comprenant des films américains.
    Estimate: € 100 / 150
  • #218
    Céline Paris

    Een donkerblauwe lederen handtas met beschermhoes.

    Sac à main en cuir bleu foncé avec sac de protection.
    Estimate: € 50 / 100
  • #57

    Bougeoir à bouton porté par trois lions héraldiques.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #365
    Rodania swiss

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 250
  • #735

    Een groot lot fantasiejuwelen allerlei. Waaronder drie dameshorloges.

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont trois montres de dame.
    Estimate: € 40 / 80
  • #24

    Vijf schilderijen en gravures: - “Oosterse jonge vrouw met duiven”. Olieverf op doek. Gesigneerd V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Letsel. - “Het steenstraatje”. Litho. Gesigneerd Van den Bussche in de plaat. 26 x 20 cm. - “Zeilbootrace”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd. 18 x 24 cm. - “Avant l’Orage” en “Crépuscule”. Aquarel op papier. Monogram T.B. en 1947. 14 x 22 cm.

    Cinq peintures et gravures: - “Jeune Orientale avec ses pigeons”. Huile sur toile. signée V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Accident. - “Het Steenstraatje”. Litho. Signée Van den Bussche dans la planche. 26 x 20 cm. - “Course de voilier”. Huile sur panneau. Non signé. 18 x 24 cm. - ”Avant l’orage”. et “Crépuscule”. Aquarelle sur papier. Monogramme T.B. et 1947. 14 x 22 cm.
    Estimate: € 30 / 50
  • #503

    Een kokervaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Vase cylindrique en porcelaine de Chine au décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 50
  • #335

    Drie 18 karaats geel gouden ringen één bezet met citrine van ± 0,40 ct.

    Trois bagues en or jaune 18 ct dont une sertie de citrine pesant ± 0,40 ct.
    Dim. 12,84 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #454
    Jan Kennis

    “Calèche sur un chemin de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.