#181Fontaine
#64
Een terracotta cachepot.
Un cache-pot en terre cuite.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 50 -
#192
Un vase à décor irisé et une grande théière en majolique. Le second avec éclat à la base et marqué Capodimonte.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 32 & 42 cmEstimate: € 30 / 40 -
#72Kees Bayens
“Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.
Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 26,5 x 26,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#35
Jardinière van Belgisch aardewerk. Op voetstuk.
Une jardinière en faïence belge. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 50 / 60 -
#44Gibson & Sons
Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. Ø: 10 & 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
#75
Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø: 32 & 36 cmEstimate: € 20 / 30 -
#135
Een aardewerken scheerbekken met monochroom wit glazuur
Un bassin de rasage en faïence à glaçure blanche monochromeNo longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 25 / 35 -
#165
#172Castelor
Un vase octogonal en faïence avec couvercle à décor floral bleu-blanc et doré. Flocon sur le couvercle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 57 cmEstimate: € 25 / 35 -
#78Royal Plazuid, Gouda
Quatre plats en faïence hollandais différents. Marqués en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø: 31 - 41 cmEstimate: € 35 / 45 -
#9
Un lot de biscuit, comprenant un couple romantique sur un fauteuil, et deux statues d’une jeune fille et jeune homme. Pas de marques.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#162
Jardinière ornementale ajourée en faïence italienne, décorée d'un décor floral vert. Petits flocons de bordure.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#43Royal Zuid-Holland
Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 16 cmEstimate: € 30 / 40 -
#265Capodimonte
Grande cafetière décorative en faïence polychrome et dorée et avec décor en relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 49 cmEstimate: € 40 / 80 -
#298Zenith, Gouda
Petite cruche à glaçure brillante à décor de fleurs. Marque sous la base. Première moitié du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 18 cmEstimate: € 40 / 50 -
#31
Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø: 8 & 13 cmEstimate: € 50 / 80 -
#257
Lot de grès belge émaillé, composé d'un pichet à décor floral, d'un pot avec couvercle et d'un vase décoratif à décor de scarabée. Marqués respectivement Grégoire , Dubois et Guérin .No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 12, 18 & 22 cmEstimate: € 25 / 35 -
#2
Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#201
Een recente baardmankruik van geglazuurd aardewerk. Onderaan gestempeld.
Un pichet en faïence barbu récent. Estampillé au fond.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 15 / 25 -
#179
#58
Vier Duits porseleinen tegels met Nederlandse spreuken m.b.t. kaas.
Quatre carreaux de porcelaine allemands avec des dictons hollandais au sujet de fromage.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 15 x 15 cmEstimate: € 40 / 45 -
#77
Un lot de cinq plats différents de poterie hollandaise avec glaçure bleu cobalt avec des motifs dorés et avec un décor floral multicolore dans le plat. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø: 25 - 33 cmEstimate: € 40 / 50 -
#262Flora, Gouda
Trois vases en faïence multicolores au décor Paros . Marqués en bas. En bon état.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 23 - 28 cmEstimate: € 30 / 50
#258Yashika T3 Tessar
Een compactcamera op batterijen. Carl Zeiss lens. “Point and shoot”.
Un appareil photo compact alimenté par batterie. Lentille Carl Zeiss. “Point and shoot”.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#131
Een rood- en geelkoperen schenkkan.
Un pichet en cuivre rouge et jaune.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 15 / 20 -
#60
Een set gipsen schaakstukken in gebeeldhouwd houten kistje.
Un ensemble de pièces d'échecs en plâtre dans une boîte en bois sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 14 cmEstimate: € 25 / 30 -
#214
Fille italienne aux fleurs. Huile sur toile. Attribution à François Vervloet cette Naples.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 20 x 17 cmEstimate: € 100 / 120 -
#200
Een Luba n’koku slit drum versierd met een jong meisjeshoofd getooid met een rat. Met een antropomorfe baton. DRC. Mooi patina.
Un tambour à fente Luba N'koku décoré d'une tête de jeune fille ornée d'un rat. Avec un bâton anthropomorphe. RDC. Belle patine.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. H. 58 cmEstimate: € 120 / 200 -
#63
Un buste de femme en plâtre patiné vert d'après l'exemple de Lili Wislicenus-Finzelberg.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#22
Een lot Vlaams aardewerk, bestaande uit drie vazen en een cachepot.
Lot de faïences flamandes, comprenant trois vases et un cache-pot.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#108
Lot de verre coulé et de cristal aux motifs ambrés, composé de deux vases et de trois cendriers différents.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 5 - 20 cmEstimate: € 15 / 20 -
#34
Een grote drageoir van roze glas.
Un grand drageoir en verre rose.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 52 cmEstimate: € 60 / 80 -
#183
Een vrouw met pot en een hurkende man. Twee Afrikaanse beeldjes. DRC.
Une femme avec un pot et un homme accroupi. Deux figurines africaines. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. H. 42 cmEstimate: € 40 / 60 -
#290
Een serveertafeltje in regencestijl op wieltjes. Glazen blad manco.
Table de service de style Régence sur roulettes. Tablette en verre manque.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 76 x 49 cmEstimate: € 20 / 30 -
#73Gr. De Cock
“Terras”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Terrasse”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 24 x 30 cmEstimate: € 60 / 100