Other lots in this auction
-
#172Een groot tweeledig notenhouten buffet met onderaan vier paneeldeuren onder vier laden. Het opzet met centraal twee gevitreerde deuren met roosvenstertjes boven een lade en de kap gedragen door twee op de basis steunende zuiltjes met ionische kapitelen.
Un grand buffet en noyer à deux niveaux avec quatre portes à panneaux en bas sous quatre tiroirs. Le dessus avec deux portes en verre avec rosaces au-dessus d'un tiroir au centre et le capot soutenu par deux colonnes avec des chapiteaux ioniques soutenus sur la base.No longer availableDim. 280 x 216 x 75 cmEstimate: € 500 / 800 -
#421Een Afrikaans metalen beeld in de vorm van een vrouw met kruik op het hoofd.
Une statue africaine en métal en forme de femme avec un pichet sur la tête.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 150 -
#514Sulac (Lucien Calus)“Oude gevel”. Olieverf en diverse materialen op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1981.
Ancienne façade . Peinture à l'huile et divers matériaux sur panneau. Signé et daté 1981.No longer availableDim. 120 x 80 cmEstimate: € 200 / 300 -
#628Een gebeeldhouwd Afrikaans houten masker.
Un masque africain en bois sculpté.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#212Een verguld houten schouwspiegel, bovenaan getooid met een lauwerkrans en aan de zijkanten met bloementuilen.
Trumeau en bois doré le dessus coiffé d’une couronne de lauriers, des bouquets de fleurs sur les flancs.No longer availableDim. 180 x 100 cmEstimate: € 260 / 280 -
#657Een lot gebeeldhouwde houten voorwerpen en beelden, bestaande uit een Afrikaanse buste, een Afrikaanse asbak met drie hoofden, een Indische bosbouwer op olifant (lichte schade aan de kettingschakels), een siervaas met drakendecor en een sierbord.
Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dommage mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .No longer availableDim. h: 17 - 51 cmEstimate: € 40 / 50 -
#309Goebel, Germany“De kus”. Een porseleinen plaquette met reproductie van een werk van Gustav Klimt. Achteraan gemerkt. Uitgegeven op 2000 exemplaren.
Le baiser . Une plaque de porcelaine reproduisant une œuvre de Gustav Klimt. Marquée au dos. Sortie à 2000 exemplaires.No longer availableDim. 37 x 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#676Een antropomorf Afrikaans houten slaginstrument.
Instrument de musique antropomorphe africain en bois.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 100 / 150 -
#193“Engel met trommel”. Een bronzen beeld op zwart marmeren sokkel naar een werk van Moreau.
Ange au tambour . Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Moreau.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 120 / 160 -
#138Pagasus IconsDrie in traditionele stijl gereproduceerde Griekse iconen.
Trois icônes grecques reproduites dans un style traditionnel.No longer availableDim. 22 x 17; 23 x 18 & 24 x 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#61Een wassen madonna met kind onder stolp.
Une Vierge à l’Enfant en cire sous une cloche.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 25 / 35 -
#3851 gouden munt van 500 Gourdes “Olympiade Montreal”. Au 900/1000. Haïti, 1974. In etui met certificaat.
1 pièce d'or de 500 Gourdes Olympiade de Montréal . Au 900/1000. Haïti, 1974. En étui avec certificat.No longer availableDim. 6,5 gEstimate: € 220 / 260

