Een houten Senufomasker. Ivoorkust.

Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2508150438.
Category: Afrikaans.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 120

  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #637

    Een bronzen luipaard. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze. Travail africain.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #671

    Een Afrikaans hoofd van brons.

    Tête africaine en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #413

    Een Mendemasker van gebeeldhouwd hout. Sierra Leone.

    Masque en bois sculpté. Mende, Sierra Leone.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #481

    Tambour africain en bois avec décor sculpté de personnages et d’animaux.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #8

    Een halllantaarn van verguld brons.

    Lanterne de vestibule en bronze doré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #276

    Mahoniehouten tweedeurskast. Onderaan een lade. XIXde eeuw.

    Armoire à deux portes en acajou. Un tiroir en ceinture basse. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #176

    Table à allonges de style Louis XVI en fruitier. Détails en cuivre doré.
    Dim. H. 170 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #400
    Claire E.A.

    Een lot fantasiejuwelen allerlei.

    Lot de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #703

    Lot de vingt-cinq affiches de cinéma aux thèmes western et guerre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #140

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 2,71 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #478

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose. XIXe siècle. Ancienne restauration.
    Dim. H.60,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #296

    Linen press en acajou. Le dessus à deux portes pleines, le dessous à deux grands et deux petits tiroirs. Angleterre, époque George III.
    Estimate: € 200 / 300
  • #37

    Divers objets en bronze comprenant un petit buste, un lion héraldique et une boîte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    Buste de jeune femme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre naturelle. Signé “Epatris”
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #103

    Een bronzen meisjesbuste op een marmeren sokkel.

    Buste de jeune fille en bronze sur socle en marbre.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.