#267
“Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeldje op een houten voetstuk.
”Nu féminin”. Une statue en bronze sur socle en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#141
Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.
Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 110 cmEstimate: € 120 / 180 -
#63
Un buste de femme en plâtre patiné vert d'après l'exemple de Lili Wislicenus-Finzelberg.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#271
Twee kleine bronzen olifantjes.
Deux petits éléphants en bronze.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 10 cmEstimate: € 40 / 50 -
#30Goebel, Germany
Poupée mère . Un groupe de biscuits multicolores de la série M. I. Hummel. Marqué en bas. No 67. tête collée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 12 cmEstimate: € 20 / 25 -
#195
#8
Lot de statuettes en porcelaine et en faïence comprenant un Saint-Joseph à l’Enfant, un angelot musicien, un putto aux canards et un nu. Ce derniers à accident.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 60 / 80 -
#10
Een olifant van gesculpteerd hout. Slagtanden ontbreken.
Un éléphant en bois dur sculpté. Les défenses sont manquantes.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#48
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#297
#59
Een vierkante houten paraplubak met foto’s van geisha’s.
Un porte-parapluie carré en bois avec des photos de geishas.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 50 cmEstimate: € 20 / 30 -
#181Fontaine
#166
Een beeld van gebeeldhouwd hout van een man met de handen bij elkaar. Laos.
Une statue en bois sculpté représentant un homme avec les mains rejointes. Laos.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 57 cmEstimate: € 60 / 80 -
#18
Garniture art déco en différentes sortes de marbre présentant un cadre à photographie et un personnage assis lisant. Ainsi qu’un encrier en marbre orné d’un petit chien en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#160
Quatre figures en ébène sculpté. Travail africain. Une figure avec dégâts.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 31 - 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#145
Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.
Une paire de statues africaines en bois sculpté, dont une avec de la corde.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 54 cmEstimate: € 150 / 200 -
#170
Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.
Bouclier africain en bois sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 100 / 120 -
#150
Een gebeeldhouwd houten beeld van een biddende man. Laos.
Une statue en bois sculpté représentant un homme priant. Laos.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 71 cmEstimate: € 80 / 120
#190
#248
“Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 36 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#147
Twee Indische voorstellingen. Gouache op zijde.
Deux représentations indiennes. Gouache sur soie.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 22 x 18,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#53
Een beddenpan van smeedijzer en messing.
Un bassin de lit en fer forgé et laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. l: 100 cmEstimate: € 30 / 40 -
#72Kees Bayens
“Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.
Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 26,5 x 26,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#260
Bouilloire art nouveau (H. 26,5 cm) et soupière avec présentoir et couvercle en métal argenté. Marque R & B. eet Hansa. Allemagne, début du XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Estimate: € 60 / 100 -
#29Isidore Saeys
“Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 50 / 75 -
#168Hutchenreuter
Une paire de candélabres en porcelaine, décoration de personnages. Marque sous la base (un porte-bougie manquant).No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 24 x 27 cmEstimate: € 30 / 40 -
#283
Een mahoniehouten pembroketafel. Poot te restaureren.
Un pembroketable en acajou. Pied à restaurer.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 35 / 60 -
#76Alfons VermeirPeriod: 1905 - 1994
“Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Scène de campagne”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 €Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#80Adrien De BraeckeleerPeriod: 1818 - 1904
#122
Un miroir rectangulaire avec cadre en bois partiellement doré et bords en verre taillé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 88 x 66 cmEstimate: € 25 / 35