Similar lots by type
-
#66Een zwarte woudklokje in eikenhouten kast met een eglomiséschildering van een landschap rond de wijzerplaat.
Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.No longer availableOnline onlyDim. H. 36 cmEstimate: € 50 / 70 -
#90HallerEen messingen pendule onder glazen stolpje.
Une horloge de cheminée en laiton sous une cloche en verre.No longer availableOnline onlyDim. h: 29 cmEstimate: € 30 / 40 -
#226HamiltonEen Zwitsers reiswekkertje in origineeld doosje.
Un réveil de voyage suisse dans la boîte d'origine.No longer availableOnline onlyEstimate: € 15 / 25 -
#91KurfürstEen messingen pendule onder plexiglazen stolpje.
Une horloge de cheminée en laiton sous une cloche en plexiglas.No longer availableOnline onlyDim. h: 30 cmEstimate: € 35 / 45 -
#98Een lot van vier klokjes.
Un lot comprenant quatre horloges murales polychromes.No longer availableOnline onlyEstimate: € 30 / 40 -
#116Een houten wandklok met een églomisé wijzerplaat met versieringen.
Une pendule murale en bois, cadran en églomisé et décorations.No longer availableOnline onlyDim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 120
Other lots in this auction
-
#26Desrosier, Limoges“Orleans”. Een porseleinen sierbord met een handgeschilderd decor van het standbeeld van Jeanne d’Arc.
”Orléans”. Une assiette décorative en porcelaine, décor peint à la main de la statue de Jeanne d’Arc.No longer availableOnline onlyDim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#88“Zicht op de haven van Svolvaer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘46.
“Vue du parot de Svolvaer”. Huile sur toile. Signée et datée ‘46.No longer availableOnline onlyDim. 86 x 86 cmEstimate: € 80 / 100 -
#93Petrus ValckxPeriod: 1920-1996“Paardenhoofdstel”. Geaquarelleerde litho. Gesigneerd, E.C. en genummerd A/L.
”Harnachement de tête de cheval”. Une lithographie aquarellée. Signée E.C. et numérotée A/L.No longer availableOnline onlyDim. 54 x 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
#180ElectronicaEen draagbare radio in tas. Model ‘Gold star’
Une radio portable dans un sac. Modèle Gold star.No longer availableOnline onlyDim. 10 x 14 cmEstimate: € 20 / 30 -
#181Fontaine“Dansend paar”. Een groepje van gepolychromeerd terracotta. Gesigneerd. Handje gerestaureerd.
Couple dansant . Un groupe de terre cuite polychrome. Signé. Restauré à la main.No longer availableOnline onlyDim. h: 23 cmEstimate: € 25 / 35 -
#227De Muenynck & De VisscherEen barometer met notenhoutfineer. Dekglas manco.
Un baromètre avec placage de noyer. Verre de protection manquant.No longer availableOnline onlyDim. l: 96 cmEstimate: € 20 / 30 -
#113“Koll’s Kompakt Katalog”. Twee Duitse catalogi mbt Märklin schaal OO & HO. Edities 2015 & 2019.
Koll's Kompakt Katalog . Deux catalogues allemands à l'échelle Märklin OO & HO. Editions 2015 & 2019.No longer availableOnline onlyEstimate: € 20 / 30 -
#2Een groep van meerkleurig en verguld porselein met zeven geisha’s bij een boom.
Un groupe de porcelaine multicolore et dorée avec sept geishas près d'un arbre.No longer availableOnline onlyDim. h: 41,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#271“Compositie.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Composition”. Huile sur toile. Signature illisible.No longer availableOnline onlyDim. 69 x 79 cmEstimate: € 120 / 200 -
#242Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableOnline onlyEstimate: € 150 / 200 -
#290Een grote houten speelgoedlocomotief. Twee wielen manco.
Une grande locomotive jouet en bois. Deux roues manquantes.No longer availableOnline onlyDim. l: 80 cmEstimate: € 70 / 80 -
Studio Steinböck, AustriaEen bolvormig dekselpotje en een diepe sierschotel van geëmailleerd messing, versierd met meerkleurig en verguld bloemendecor. Onderaan gemerkt.
No longer availableOnline onlyDim. Ø: 10 & 24 cm

