Similar lots by type
-
#17Helmer
Een viool en twee strijkstokken in koffer. Met kam en snaren.
Un violon et deux archets dans un étui. Avec peigne et caisse claire.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#156Hüni & Hübert, Zürich
Een notenhouten buffetpiano met messingen handgrepen aan de zijkanten.
Un piano droit en noyer avec des poignées en laiton sur les côtés.No longer availableDim. 122 x 155 x 65 cmEstimate: € 250 / 400
Other lots in this auction
-
#647
Een vilten hoge hoed in hoedendoos. Bijgevoegd een hoedenkoffer van vulkanfibre.
Un haut-de-forme en feutre dans une boîte à chapeau. Un étui à chapeau en fibre de vulkan est ajouté.No longer availableEstimate: € 50 / 90 -
#53
Een paar vaasjes van verguld Brussels porselein met handgeschilderde meerkleurige decors. Eén met schilfer aan de hoek van de basis.
Paire de vases en porcelaine de Bruxelles dorés à décors multicolores peints à la main. L'un avec éclat au coin de la base.No longer availableDim. h: 24,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#105
Art nouveau ring van 18 K wit en geelgoud bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,35 ct.
Bague Art Nouveau en or blanc et jaune 18 K sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,35 ct.No longer availableDim. 7,80 gEstimate: € 500 / 600 -
#43
Een lot, bestaande uit een handgeschilderd miniatuur op paneel en een meerschuimen voorstelling van Christus met de rijksappel. Beide XIXe eeuw.
Un lot composé d'une miniature peinte à la main sur panneau et d'une représentation en écume de mer du Christ avec l'orbe. Tous deux du 19ème siècle.No longer availableDim. 8 x 6,5 & 10 x 7 cmEstimate: € 200 / 240 -
#247
Een albasten lampenvoet.
Un pied de lampe en albâtre.No longer availableDim. h: 56 cmEstimate: € 40 / 60 -
#660
Een lot van twee XIXe eeuwse koekenplanken en één plank met uitgestoken decor en gedateerd 1831.
Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.No longer availableDim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cmEstimate: € 100 / 120 -
#442
“Terras met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechts onderaan.
Terrasse fleurie. Huile sur panneau. Signée en bas à droite.No longer availableDim. 61 x 48 cmEstimate: € 80 / 100 -
#203
“Napoleon” & “Generaal”. Een paar beeldjes van meerkleurig Frans porselein. Napoleon hersteld aan het hoofd.
Napoléon & Général. Une paire de figurines en porcelaine française multicolore.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50 / 70 -
#308
“La Grande Guerre”, 2 delen & “L’épopée Belge dans la Grande Guerre”. Ed. Aristide Quillet. Parijs, 1938.
La Grande Guerre, 2 parties & L'épopée Belge dans la Grande Guerre. Ed. Aristide Quillet. Paris, 1938.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#255
Een 18 K geelgouden armband met platte schakels en twee rijen geweven schakels (één schakeltje te herstellen).
Un bracelet à maillons plats en or jaune 18 carats avec deux rangées de maillons tissés (un maillon récupérable).No longer availableDim. 17,60 gEstimate: € 550 / 650 -
#667
Een gevarieerd lot foto-albums e.d., bestaande uit twee albums met lederen kaft, twee met imitatielederen kaft, een album met houten fotokader als kaft en drie kastjes met uitneembare fotomapjes.
Un lot varié d'albums photos, etc., composé de deux albums avec couvertures en cuir, deux avec couvertures en similicuir, un album avec cadre photo en bois comme couverture et trois coffrets avec chemises photo amovibles.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#194
Een grote verguld houten schouwspiegel met laurierbladeren en een schild in de kuif.
Un grand miroir de cheminée en bois doré avec des feuilles de laurier et un écu dans le cimier.No longer availableDim. 164 x 90 cmEstimate: € 220 / 260