Petit autel de maison aux statuettes, fleurs et attributs. Art folklorique XIXe siècle.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2609170041.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 120 / 150

  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #109

    “La laitière”. Aquarelle sur papier. Signée (signature partiellement sous le passe-partout). XIXe siècle.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #542
    Emile Durieux

    “Village en hiver”. Huile sur toile. Signée. Petit accident. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    E. Smeysters

    “Vue de ville à Bruges”. Huile sur toile. Signée et daté 1898.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Herdoekt.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #604

    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #304

    “Nature morte au vase fleuri”. Huile sur toile. Signature effacée. XIXe siècle. Petite restauration en bas à gauche.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #339

    Een paar XIXe eeuwse interieurscènes. Olieverf op doek.

    Paire de scènes d’intérieur du XIXe siècle. Huile sur toile.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #710

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174
    Jerome Luyttens

    “Vue de bruyère à Kalmthout”. Huile sur toile. Vers 1885.
    Dim. 55 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #392

    Lot de verres Mary Gregory comprenant deux différents vases sur pied et un vase pansu. XIXe siècle.
    Dim. h: 15 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219

    “Le bon chien”. Ouvrage encadré du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #202
    L. Meyer

    “Vénus”. Huile sur toile marouflée. Signée, vers 1850.
    Dim. 78 X 50 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #42
    Pierre-Emmanuel I Dielman
    Period: 1800 - 1858

    “Schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #314
    René Gonse

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et daté 1880. Petite restauration.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #799
    Bignon à Montsur

    Comtoiseklok met slinger en gewichten. XIXe eeuw.

    Estimate: € 120 / 200
  • #635

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #445

    Een paar stoelen van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Paire de chaises en bois à patine blanche d’inspiration Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #63

    Garniture à café et à thé quatre pièces en métal argenté à décor gravé sur présentoir. Nous ajoutons une chocolatière.
    Estimate: € 50 / 70
  • #484
    S. Bervoets

    “Naakten aan het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nus au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349
    Becquet

    Cruche et potiche en faïence polychrome à décor de feuillages. Marque sous la base.
    Dim. 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #36

    Un meuble de nuit avec tablette abattante. Le front en trompe-l’oeil étant en forme de trois tiroirs.
    Dim. 80 x 53 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Peeters

    “Vue de Lierre”. Carte ancienne colorée à la main. XVIIe siècle.
    Dim. 10,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #184
    Jules Vuylsteke

    “Op de jaarmarkt”. Een kleurentekening. Gesigneerd.

    “Sur la kermesse”. Dessin en couleurs. Signé.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #732

    “Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Lot de porcelaines de Chine dont deux assiettes, un bol, un petit vase, deux théières et un pot à gingembre.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00