Petit autel de maison aux statuettes, fleurs et attributs. Art folklorique XIXe siècle.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2609170041.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 120 / 150

  • #314
    René Gonse

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et daté 1880. Petite restauration.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #109

    “La laitière”. Aquarelle sur papier. Signée (signature partiellement sous le passe-partout). XIXe siècle.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #710

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #604

    Dim. 14,5 x 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #174
    Jerome Luyttens

    “Vue de bruyère à Kalmthout”. Huile sur toile. Vers 1885.
    Dim. 55 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #272
    E. Smeysters

    “Vue de ville à Bruges”. Huile sur toile. Signée et daté 1898.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #42
    Pierre-Emmanuel I Dielman
    Period: 1800 - 1858

    “Schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #219

    “Le bon chien”. Ouvrage encadré du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    L. Meyer

    “Vénus”. Huile sur toile marouflée. Signée, vers 1850.
    Dim. 78 X 50 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #542
    Emile Durieux

    “Village en hiver”. Huile sur toile. Signée. Petit accident. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #304

    “Nature morte au vase fleuri”. Huile sur toile. Signature effacée. XIXe siècle. Petite restauration en bas à gauche.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #392

    Lot de verres Mary Gregory comprenant deux différents vases sur pied et un vase pansu. XIXe siècle.
    Dim. h: 15 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Herdoekt.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #339

    Een paar XIXe eeuwse interieurscènes. Olieverf op doek.

    Paire de scènes d’intérieur du XIXe siècle. Huile sur toile.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #810

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #403

    “Magicians bank”. Tirelire en fonte polychrome. Edition de “The Book of Knowledge”.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #697

    Een olielamp van Imariporselein. Lampenglazen intact.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari. Abat-jour intacts.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #301

    Milieu de table en bronze doré porté par quatre putti aux guirlandes. Une guirlande à réparer.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #353

    Een fruitschaal van porselein. Benigno Numine.

    Coupe à fruits en porcelaine. Benigno Numine.
    Dim. 13,5 x 24 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Une bibliothèque de type breakfront de style Georgian. Le dessus à quatre portes vitrées et le dessous à quatre portes.
    Dim. 198 x 175 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #299

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail monté sur une réplique d’un tromblon.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #60

    “Toi et moi”. Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une perle.
    Dim. 2,36 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #233
    Ernest Patris

    “Clown”. Statuette en bronze à patine argentée sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00