Een inktstel van rood en zwart marmer met twee kleurloos kristallen inktpotjes.

Un encrier de marbre rouge et noir avec deux encriers en cristal clair.
Dim. b: 27 cm
SKU: 0202210013.
Category: Marmer.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #13
Estimate: € 40 / 60

  • #468

    Une œuvre d'art moderne en marbre rose et beige sculpté et poli. Non signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #316

    Een smeedijzeren wandconsole met een zwart marmeren blad.

    Console en fer forgé à tablette en marbre noir.
    Estimate: € 100 / 150
  • #197

    Quelques statues en bronze sur socles en marbre rose avec frise en bronze: Mercure d'après Jean Boulogne et Fortuna d'après Edouard Drouot.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #568

    Une œuvre d'art moderne en marbre rose et beige sculpté et poli. Non signé. Léger dommage au socle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #333

    Deux pieds de lampe en cristal de couleur, le plus petit marqué Val St. Lambert. Le plus grand avec éclat à la base.
    Dim. h: 28 & 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #323
    Mercatorfonds

    Een lot van tien kunstboeken in stofhoes: - “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990. - “Dürer”. Peter Strieder. 1982. - “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980. - “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987. - “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977. - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986. - “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974. - “Brue(..)

    Un lot de dix livres d'art sous housse: - Lambert Lombard. Renaissance et humanisme à Liège . 1990. - Dürer . Peter Strieder. 1982. - Apocalypse . Frits van der Meer 1978. - «Van Eyck», Elisabeth Dhanes. 1980. - «Notre Bruegel», Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - «Les peintres flamands du nord des Pays-Bas au début de l'âge d'or», Jan Briels. 1987. - «PP Rubens». Frans Baudoin. 1977. - «Rembrandt». Christian Tümpel. 1986. - «Joseph Lacasse par lui-même». 1974. - «Brueghel». Bob Claessens (..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #55

    Een lange parelhalssnoer.

    Un long collier de perles.
    Estimate: € 200 / 250
  • #330

    Twee 18 K witgouden ringen waarvan één zonder steen en één met fantasiestenen.

    Deux anneaux en or blanc 18 carats, l'un sans pierre et l'autre avec des pierres fantaisie.
    Dim. 8,54 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #525

    1 pièce d'or Conservation de 750 Tugrik. Verso: Chevaux de Przewalski. Au 900/1000. Mongolie 1976.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #638

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.

    Dim. l: 48 cm; h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Un lot de onze porte-cartes en forme de bustes de femmes en ivoire sculpté sur un piédestal en ébène. Travail africain, avant 1947.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #132
    Jos Martin

    “Kempens landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #52

    Een triptiek met reproducties naar de Aanbidding der Koningen.

    Un triptyque avec des reproductions de l'Adoration des Mages.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263

    Een paar jardinières van polychroom Frans aardewerk. Onderaan gemerkt AT en genummerd 1889. Barok model met dierenhoofden en strikken als oren.

    Paire de jardinières en poterie française polychrome. Marquée en bas et numérotée 1889. Modèle baroque à têtes d'animaux et nœuds pour oreilles.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00