Encrier en cuivre doré avec deux récipients et surmonté d’un angelot central.
SKU: 0803160403.
Category: Koper.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #403
Estimate: € 60 / 80

  • #739

    Paire de bougeoirs en laiton massif de style baroque. Fût torsadé vers le haut, le bas aux balustres. Piétement tripode décoré en relief de têtes d’angelots ailées. Larges binets circulaires. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #377

    Candélabre d’église en laiton de style baroque représentant des saints sur la base.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #797

    Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.

    Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Vase balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #643

    Encrier art nouveau en cuivre rouge avec cuvette en verre, surmonté d’une femme lisant. Couvercle manque.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #418

    Twee paar neogotische messingen knobbelkandelaars.

    Deux paires de chandeliers en laiton de style gotique.
    Dim. H. 42 & 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #311

    Lot de cuivres et de bronzes comprenant un trophée des tireurs, un crucifix, un dragon chinois, un serpent et deux statuettes.
    Estimate: € 80 / 120

  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #286

    Een tweeledige hoekkast van eikenhout met twee maal twee paneeldeuren.

    Encoignure en chêne à deux corps. Deux fois deux portes moulurées.
    Dim. 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #469
    G. Wagener

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “femme à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec marque de la fonderie Woerffel, St-Petersbourg.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #183
    Capodimonte

    Aigle en biscuit polychrome sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #250
    Palmiero

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants en trois couleurs ayant un poids total de probablement plus de 12,50 ct.
    Dim. 32,23 g
    Estimate: € 10000 / 15000
  • #199
    Evert Pieters
    Period: 1856 - 1932

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #167
    Dominique M. Van den Bossche
    Period: 1854-1906

    Buste de jeune femme. Sculpture en terre cuite. Signée et datée 1903.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #616

    Cabinet en placage. L’intérieur d’après le XVIIe siècle avec douze tiroirs entourant une petite porte centrale. Décoration baroque dorée en églomisé (quelques dégâts). Deux portes pleines, l’intérieur décoré de peintures représentant l’Assomption et Henoch, placé au ciel. Sur un meuble à deux portes en placage d’acajou du XIXe siècle (usé).
    Dim. 156 x 102 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #359
    F. Spedding

    “Stilleven met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1905.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et daté 1905.
    Dim. 100 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres en cristal incolore, décorés d’une bordure dorée.
    Dim. H 11cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00