Statuette en ivoire représentant une mère en position de lotus avec son gosse. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Marque Zakay. Sur socle en bois.
Dim. H. 24,5 cm
SKU: 2508150595.
Category: Kristal.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 120 / 200

  • #599
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #575

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #590

    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #16

    Notenhouten spiegel in renaissancestijl. Bovenaan met galerij.

    Miroir dans un cadre en noyer de style Renaissance. Surmonté d’une galerie.
    Dim. H. 137 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #27

    Paar messingen kandelaars in Lodewijk XIV-stijl.

    Paire de bougeoirs en laiton de style Louis XIV.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #18

    Dim. H.73 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #450
    Val St-Lambert

    Crucifix stylisé en cristal incolore. Marque gravée sous la base et étiquette. Petit éclat à l’arrière.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #397

    Paire de plateaux parquetés, faits à la main à l’occasion du mariage de M.V. et F.F. en 1915. Sur l’un des deux l’addition des frais pour colle et bois s’élevant à 2,47 francs.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #716

    Een houten sokkel in de vorm van een ronde, gecanneleerde zuil.

    Socle ronde en bois cannelé.
    Dim. H.110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #60

    Estimate: € 200 / 300
  • #24

    Vijf schilderijen en gravures: - “Oosterse jonge vrouw met duiven”. Olieverf op doek. Gesigneerd V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Letsel. - “Het steenstraatje”. Litho. Gesigneerd Van den Bussche in de plaat. 26 x 20 cm. - “Zeilbootrace”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd. 18 x 24 cm. - “Avant l’Orage” en “Crépuscule”. Aquarel op papier. Monogram T.B. en 1947. 14 x 22 cm.

    Cinq peintures et gravures: - “Jeune Orientale avec ses pigeons”. Huile sur toile. signée V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Accident. - “Het Steenstraatje”. Litho. Signée Van den Bussche dans la planche. 26 x 20 cm. - “Course de voilier”. Huile sur panneau. Non signé. 18 x 24 cm. - ”Avant l’orage”. et “Crépuscule”. Aquarelle sur papier. Monogramme T.B. et 1947. 14 x 22 cm.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #760

    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Lladro

    Fille accroupie tenant un mouton. Faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #565

    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #585

    Guanyin en ivoire sculpté. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758

    Service partiel en cristal taillé incolore décoré d’un motif aux diamants. Comprenant trois flûtes à champagne, trois verres à vin rouge, douze à vin blanc et douze goûtes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    Enfant tenant une grande tête européenne. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #22

    Chaise volante en noyer finement sculpté. Dossier et siège recouverts de tapisserie florale. Pieds griffes courbés. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    W. Burns

    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #445
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Ho Tai assis. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #367
    M. Duck

    “Sedes Sapiientiae”. Huile sur toile. Signée. Réparation. Dans un joli cadre d’époque peint à l’écaille.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #605

    Défense décorée de branches fleuries sculptées. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Avec support en plexi.
    Dim. L. 80 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #5

    Bague en or blanc 18 ct pesant 1,23 g. Nous ajoutons un pendentif et une bague en or jaune 14 ct pesant 6,95 g.
    Estimate: € 100 / 150
  • Val St. Lambert

    Een 18 karaats geel gouden herenring met initialen.

    Dim. 8,45 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #438

    Een houten Senufomasker. Ivoorkust.

    Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Lezende man op een koertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme lisant dans une cour intérieure”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #501

    Driedelig klokstel van vuurverguld brons en okergeel marmer. Bestaande uit een pendule, de kast in de vorm van een boomstronk en met een Hercules met knots en gouden appelen en twee grote kandelaars met telkens vijf lichten. Belgisch werk, tijdperk Leopold I. Uurwerk gemerkt Pons (te restaureren). Herstelling aan een achterpootje en achterkant sokkel.

    Garniture de cheminée en bronze doré au feu et marbre ocre. Comprenant une pendule, en forme de bûche flanquée d’Hercule tenant une masse et des pommes d’or, et une paire de candélabres, chaque fois à cinq lumières. Travail belge, époque Léopold I. Mouvement marqué Pons (à restaurer). Réparation à l’arrière à un pied et au socle.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #699

    Table à jeux en acajou. Tablette abattante sur pieds volutes glissants, cachant un tiroir. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. 81 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #43

    Een mandje van kleurloos geslepen kristal.

    Corbeille en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #61

    Estimate: € 30 / 40
  • #69

    Een lot van zeven grafische werken, waaronder Masereel, Smits en Cantré.

    Lot de sept gravures dont oeuvres par Masereel, Smits et Cantré.
    Estimate: € 60 / 8à
  • #250

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une citrine madère centrale de ± 4 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #162

    “Vue de Lierre”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée 1977.
    Dim. 75 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #178

    Twee oude deurkloppers, waarvan één van brons.

    Deux heurtoirs divers dont un en bronze.
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.