Online only
SKU: 1904210138.
Categories: Aziatisch, Online Only, Porselein.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #138
Estimate: € 35 / 50

  • #273

    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222

    Online only
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Une paire d'encriers en porcelaine, l'un avec un seul encrier et l'autre avec deux encriers. (un couvercle manquant).
    Online only
    Dim. b: 22 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #245

    Un vase balustre en un pot à couvercle en porcelaine de Chine, décoration de pivoines polychromes. +- 1900.
    Online only
    Dim. h: 85 & 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #275

    Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.
    Online only
    Dim. b: 23 & 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.
    Online only
    Dim. h: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #288

    Een lot van elf kaders met overwegend militaire thema’s.

    Un lot de onze cadres contenant des images généralement militaires.
    Online only
    Estimate: € 55 / 65
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #279

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #263

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80

  • #201

    Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.

    Grande cafetière et deux bougeoirs de style Louis XV en cuivre jaune.
    Online only
    Dim. h: 32 en 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #112
    Märklin 3072

    Een Baureihe V100 dieselhydraulische locomotief van de Duitse spoorwegen op schaal HO. In originele doos. Nieuwstaat.

    Une locomotive diesel hydraulique Baureihe V100 des chemins de fer allemands à l'échelle HO. Dans la boîte d'origine. État neuf.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #95

    Grandes voitures de course historiques . Douze maquettes en métal dans une armoire murale. Comprend une maquette d'une Jeep Willy.
    Online only
    Dim. 40 x 40 cm (kastje)
    Estimate: € 30 / 40
  • #5

    Een paar messingen boekensteunen in de vorm van reigers.

    Une paire de serre-livres en laiton en forme de héron.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • Groot lot Franse stripalbums. Peyo. “Johan et Pirlouit”, “Les Schtroumpf”. Franquin. “Gaffes à Gogo”. Bob et Bobette. “La Frégate Fracassante”. Jijé. Don Bosco. Jérôme. En vele andere (een aantal erg beschadigd).

    Online only
  • #145

    Une soupière en métal argenté avec coque intérieure. Deux oreilles martelées et un couvercle martelé et martelé en forme de fruit.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #198

    Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 cm Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #41

    Trois animaux en verre de Murano multicolore, composé d'un socle de canard collé, d'un chien et d'un poisson.
    Online only
    Dim. h: 12 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #155
    Jef Nys

    Jommeke . Du numéro 1 au 106 et des numéros 187 à 193. Les numéros 40, 96 et 99 sont manquants. Du numéro 92 en couleur. Surtout en bon état.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #61

    Autoportrait . Une lithographie d'après l'oeuvre de Renoir. Couverture d'un livre sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 26,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #237

    Een plaasteren wandversiering in de vorm van een kop van een barokke dolfijn.

    Une décoration murale sous forme de tête de dauphin Baroque.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Lladro

    Couple bourgeois âgé . Groupe de porcelaine. Marqué en bas. Manche en métal du parapluie manquant.
    Online only
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 35 / 45

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00