Een kapstok van gebogen beukenhout in de geest van Thonet.

Porte manteaux en frêne plié dans l’esprit de Thonet.
Dim. H 195 cm
SKU: 2508150003.
Category: Meubel.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 20 / 30

  • #747

    Een tuinset van witgelakt metaal, bestaande uit een tafeltje en twee stoelen.

    Garniture de jardin en métal laqué blanc comprenant une table et deux chaises.
    Estimate: € 180 / 220
  • #421

    Een designstoel van roodgelakt hout en metaal.

    Chaise design en bois laqué rouge et métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #626

    Commode en placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs bombés. Tablette en marbre beige, importantes montures en bronze.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #398

    Table en acajou sur quatre pieds en toupie ouvrant à un tiroir en ceinture. Vers 1800.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #356

    Een bijzettafeltje in Régencestijl met entretoise.

    Table d’appoint de style Régence. Pieds à entretoise.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #316

    Buffet bas en acajou de style anglaise. XIXe siècle.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #466

    Six chaises et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV, recouverts de velours beige.
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Table en chêne à abattants et à six pieds tournés chaussés de bronze et sur roulettes. Nous ajoutons quatre chaises assorties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #576

    Deux fauteuils aux pieds en noyer sculpté. Recouverts de textile capitonné. XIXe siècle. Petit dégât.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #749

    Een houten bijzetmeubel met twee laden in de gordel.

    Meuble d’appoint en bois ouvrant à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #399

    Een sobere grenenhouten koffer. Omstreeks 1900.

    Coffre en sapin. Vers 1900.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #412

    Table de chevet en chêne à une porte sculptée d’un motif floral sur le coins.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #336

    Deux buffets à deux corps en chêne sculpté de style renaissance. Le bas à une porte au panneau et à un tiroir. Le dessus à une porte au vitrail. Malines, vers 1900.
    Dim. H 222 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #660

    Suite de six chaises en bois à patine blanc et or de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de velours.
    Estimate: € 120 / 160
  • #476

    Een grote eettafel met vier tapse poten en twee laden in de gordel.

    Grande table à dîner sur quatre pieds cannelés et à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 197 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #746

    Garniture de salon en hêtre courbé de style Thonet. Comprenant une banquette deux places, trois fauteuils et quatre chaises. Chaque pièce décorée d’un éventail dans le dossier.
    Estimate: € 400 / 600
  • #712

    Een kapstok van gesculpteerd notenhout in de geest van Lodewijk XV.

    Porte manteaux en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #606

    Vitrine hollandaise en noyer et ronce. Le bas à quatre tiroirs, le haut à deux portes vitrées.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #702

    Een bureau in art decostijl van imitatiefineer met twee laden.

    Bureau de style art déco en placage, ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. l: 138 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #394

    Een eikenhouten broodrek met drie niveaus boven de korf.

    Panetier en chêne à trois niveaux au dessus d’un bac.
    Dim. H 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #656

    Console murale en bois patiné blanc. Ouvrant à deux tiroirs et à volutes en fer forgé entre les pieds.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #366

    Een trumeau van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. H 185 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #353

    Lot de métal argenté: un plat oblong, une pelle à petits fours de la marque Wiskemann, une paire de petits bougeoirs de style Louis XVI, deux fois huit porte-couteaux dont une série de la marque Derby.
    Estimate: € 25 / 40
  • #43

    Een mandje van kleurloos geslepen kristal.

    Corbeille en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #424

    Broderie oblong à décor de plantes et d’oiseaux. Travail chinois. Encadrée.
    Dim. 165 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #243

    Een dagobertstoel van gebeeldhouwd notenhout. XIXde eeuw.

    Chaise dagobert en noyer richement sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #377

    Paire de flacons en porcelaine polychrome et doré, décorés d’oiseaux. D’après les exemples de Sèvres. Petit éclat à l’un des pieds.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #536

    Estimate: € 200 / 300
  • #175

    Collier et bracelet aux perles d’eau douce et spinel. Fermoirs en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 350 / 450
  • #499
    Janko Mihailovic

    “Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549
    Luc Dondeyne

    “Ruine”. Litho. Signée, datée ‘85 et numérotée 10/20 hors planche.
    Dim. 39 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Table d’ouvrage en noyer et placage de différents bois. Deux abattants, le bas muni d’un réceptacle à glissières. D’un côté deux tiroirs juxtaposés, de l’autre un abattant cachant un casier aligné de zinc. Petits dégâts. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #524
    Salvador Dali

    “The Ship”. Sérigraphie signée et numérotée 16/300 hors planche.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.