Carafe et six verres en verre pourpre décorés de fleurs peintes à la main et dorés.
SKU: 0803160139.
Category: Glaswerk.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 25 / 35

  • #247

    “Couple romantique”. Groupe en bronze d’après Auguste Moreau, monté en lampe avec abat-jour dans le goût de Tiffany’s.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #68

    Lot de verres et de cristaux comprenant quatre bonbonnières, un vase et une cruche. Nous ajoutons trois rosaires.
    Estimate: € 20 / 30
  • #583
    Yves Lohe
    Period: °1947

    “Canards”. Groupe en bronze et pâte de verre polychrome. Signé.
    Dim. l:46 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #507

    Trois boules en verre, l’intérieur peint aux animaux dans des paysages. Travail chinois. Avec leurs socles en bois tourné.
    Estimate: € 80 / 120
  • #307

    Een paar dekselpotten van brons en glas met een ruitenmotief.

    Paire de pots couverts en bronze et verre à motif de losanges.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #303
    de Vianne

    Lampe en pâte de verre à décor de grappes de raisin en relief dans le style art nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    Een schelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille en pâte de verre polychrome.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #727
    BQ

    Een vaas van blauw glas met een floraal decor. Gemerkt.

    Vase en verre bleu à décor floral. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #553

    Een vrouwengezicht van meerkleurig glaspasta.

    Visage de femme en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #603

    Paire de vitraux représentant des scènes du cabaret “Le Chat Noir” à Paris.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Lot de huit cygnes en pâte de verre polychrome de différentes tailles et formes. Dans l’esprit de Murano.
    Estimate: € 30 / 40
  • #786

    Lot de douze pots de pharmacie en verre de couleur ambre. Différentes formes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #433

    Een lot glaswerk, bestaande uit karaffen, vazen en kruiken. Negen stuks.

    Lot de verrerie comprenant des carafes, des vases et des cruches. Neuf pièces.
    Estimate: € 45 / 55
  • #331

    Chope couverte et vase octogonal en verre irisé de style art nouveau. Les deux aux montures en métal, mais un accidenté. Probablement Pallme König & Habel.
    Dim. h: 19 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #411

    Lot de verres comprenant une bonbonnière décorée de têtes d’éléphants et d’un garçon, un pique-fleurs en forme d’une porteuse d’eau et un plat en métal argenté de style art nouveau de la marque WMF.
    Estimate: € 60 / 80
  • #298

    Een bloemenvaasje van mondgeblazen glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Vase en verre soufflé à décor de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #61

    Vase sphérique art déco en verre à décor bronzé de fleurs stylisées. Marque Lorrain France.
    Estimate: € 60 / 100
  • #157

    Een vaas van geïriseerd Maltees glas.

    Vase en verre irisant. Malte, milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #13

    Lot de verre et de cristal comprenant trois petits carafons de tailles descendantes, deux vases aux montures dorées, une boîte couverte rouge et une verte et une statuette d’un promeneur au clairon aux vêtements d’hiver en pâte de verre.
    Estimate: € 35 / 50
  • #721

    Paire de lampes à huile en opaline verte. Décor chinois imprimé.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #468
    Swarovski

    “Arlequin”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Anton Hirzinger. SCS Edition annuelle, 2001.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #843

    Een Vlaamse kroon van gechromeerd metaal met negen lichtpunten.

    Lustre flamand en métal chromé à neuf bras de lumière.
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Paire d’assiettes famille rose en porcelaine polychrome. Chine, époque Qianlong.
    Dim. Ø 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #621

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #121

    Une paire d’appliques modernes en métal décorées d’une frise classique aux personnages en bronze.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #808

    Glazen art deco coupe met bloemenfries en voetstuk.

    Coupe art déco en verre décorée d’une frise aux fleurs et sur piédouche.
    Dim. Ø 25,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #770

    Deux poupées anciennes, la plus grand avec la marque Unica, Courtrai, Belgium. La plus petite avec une tête en porcelaine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #679

    “Man met waaier”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.

    “Homme à l’éventail”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #812

    Een oude affiche voor Elixir d’Anvers. Omstreeks 1900.

    Ancienne affiche pour Elixir d’Anvers. Vers 1900.
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00