Gustave Van Vaerenbergh

Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
Dim. h: 32 cm
SKU: 0803160711.
Category: Aardewerk.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #711
Estimate: € 100 / 120

  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #147
    Benrath

    Een dameshoofd van aardewerk op houten sokkel. Gesigneerd.

    “Tête de femme”. Terre cuite sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #588

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741
    Limoges

    Service à café en porcelaine polychrome comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et une tasse et soucoupe sur présentoir. Avec marque.
    Estimate: € 15 / 25
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #184

    Huit vases de Delft. Différentes tailles et formes en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 140 / 200
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #137
    Chaneli

    Vase en faïence de Paris polychrome à décor de pêchers. Signé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #142
    Royal Dux

    Jardinière en faïence polychrome formée par une nymphe au bord d’un étang. Marque aux triangle rose sous la base. Petits éclats.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #587
    Boch Grès Keramis

    Petit vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Marque et numéros Modèle 897, décor D1313 sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #513

    Grand plat en faïence polychrome. Aile chantournée et décor d’oiseaux du paradis. Travail italien.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #317

    Petit vase en faïence de Bruxelles à décor de baies. Marque et numéro 25/73. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #808

    Glazen art deco coupe met bloemenfries en voetstuk.

    Coupe art déco en verre décorée d’une frise aux fleurs et sur piédouche.
    Dim. Ø 25,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #36

    Een gevariëerd lot aardewerk en porselein.

    Lot varié de porcelaines et de faïences.
    Estimate: € 30 / 50
  • #457
    Swarovski

    “Colombine”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Gabriele Stamey. SCS Edition annuelle 2000.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #361
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #753
    Sany à Paris

    Pendule en bois laqué noir incrusté de cuivre jaune et de nacre. Cadran émaillé. Avec marque. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #103

    Biscuit groep met een mandje. Onderaan genummerd.

    Groupe en biscuit avec corbeille. Numérotée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #104
    Marie Segers
    Period: 1922 - 1979

    “Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.

    “Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.
    Dim. 35 x 25,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4

    “Genretafereel”. Een koperen etsplaat.

    “Scène de genre”. Planche d’eau-forte en cuivre.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #2

    “Femme devant un bâtiment classique”. Fragment d’un oeuvre plus grand. Huile sur panneau. Manquants et fissure verticale. Restaurations. XIXe siècle.
    Dim. 45 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00