Plateelbakkerij Zuid-Holland

Un sabot en poterie émaillée de Gouda à décor floral multicolore. Marqué en bas.
Online only
Dim. l: 20 cm
SKU: 2211210006.
Category: Aardewerk.
Auction day: 22 November 2021 22:00
Catalogue #6
Estimate: € 30 / 35

  • #125

    “Vrouwenhoofd”. Een aardewerken beeld op houten sokkel.

    Tête de femme. Une sculpture en terre cuite sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #40

    Een driedelig kaststel van Delfts aardewerk met een blauw op wit bloemendecor.

    Une garniture trois pièces en faïence de Delft à décor floral bleu sur blanc.
    Online only
    Dim. h: 25 & 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #264

    Un piédestal en faïence ajourée, décoration d’animaux sur fond bleu.
    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #24

    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #116

    “Boer”. Een terracotta beeldje. Achteraan gesigneerd.

    “Paysan”. Une figurine en terre cuite. Signée au dos.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #41

    Un lot varié de porcelaine, composé de figurines, de vases, d'une boîte, de bénitiers, d'une vaisselle miniature, etc.
    Online only
    Dim. h: 5 - 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #233

    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #162

    Un lot de poterie (néerlandaise), composé d'un vase de Jaap Ravelli, d'une cruche à gin de Cooymans à Hertogenbosch, d'une cruche Art Nouveau, d'une cruche convexe émaillée de Mobach à Utrecht, trois carreaux de Delft antiques et un pot de grès.
    Online only
    Dim. h: 14 - 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #35

    Een oversized kopje van aardewerk met rood glanzend decor.

    Une tasse en faïence surdimensionnée à décor rouge brillant.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #3

    “Ruiter te paard”. Een groepje van Staffordshire aardwerk.

    Cavalier à cheval. Un groupe de poterie du Staffordshire.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #224

    Een geglazuurd aardewerken Madonna met kind.

    Une Vierge à l'Enfant en faïence émaillée.
    Online only
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #242

    Pendule comtoise avec balencier en laiton ciselé et décoration autour du cadran. Avec clé et poids.
    Online only
    Dim. 143 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Frans Croes
    Period: °1936

    Les visions du frère Democratio. Un dessin au crayon sur papier. signé et daté 1981.
    Online only
    Dim. 41,5 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #71

    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #110

    Vier reproducties van botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

    Quatre reproductions de planches botaniques dont deux d’après Redouté.
    Online only
    Dim. 34 x 24 & 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207
    Vera Paraughia

    Église romane dans paysage méridional . Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #294
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Moderne . Technique mixte sur panneau. Monogrammé et daté 02.
    Online only
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    Drie kleine decoratieve reproducties voor stierengevechten.

    Trois petites reproductions décoratives pour corridas.
    Online only
    Dim. 25 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #92

    Een divers lot glazen van glas en kristal. Eén Moezelglaasje gebarsten.

    Un lot varié de verres en verre et en cristal. Un verre de Moselle est fêlé.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #23

    Un shaker à cocktail en métal argenté. Nous ajoutons une flasque Dalvey Sporran.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #70

    Scène d'auberge. Huile sur toile. Signée en bas à droite. D’après le XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239
    Hans De Jong
    Period: °1960

    “Alpenlandschap”. Zeefdruk. Gesigneerd.

    Paysage alpin. Sérigraphie. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #152

    Een Heilig Hartvoorstelling van gedreven en verzilverd rood koper.

    Une représentation du Sacré-Cœur en cuivre rouge battu et argenté.
    Online only
    Dim. 28,5 x 20,5 cm (z.k.)
    Estimate: € 50 / 80

Online Only verkoop van 22 November 2021

22 November 2021 22:00