Petit service à café en porcelaine polychrome et doré comprenant une cafetière, un pot à lait, une théière, un sucrier, un plat et six tasses et soucoupes. Petits cheveux et une restauration. Epoque Louis-Philippe.
SKU: 2710150082.
Category: Porselein.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 40 / 60

  • #388
    Capodimonte

    Deux vases couverts de style Sèvres avec décor imprimé en cartouche. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #438

    Estimate: € 20 / 40
  • #343

    “Paysanne au canard” et “Fille au chien”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. La première de la marque Lladro, la deuxième de Zephir, dans la boîte d’origine mais réparée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #210
    Omega Seamaster Quartz

    Een herenhorloge van roestvrij staal.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 400
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #548

    Vase balustre en porcelaine polychrome d’après la famille rose décoré de personnages.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Lot comprenant deux assiettes en porcelaine bleue et blanche, l’une décorée d’arbustes fleuries et de bambou, l’autre aux bouquets de fleurs. Les deux avec cheveu dans le creux. Ainsi qu’un plat en porcelaine bleue et blanche sans talon, très abîmé. Les trois Chine, époque Qinglong.
    Estimate: € 50 / 60
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #213

    Suite de treize pots aux herbes et épices. Marque française sous la base. Avec étagère en bois.
    Estimate: € 30 / 40
  • #135
    Omega Seamaster Deville

    Montre homme automatique en acier inoxydable et à bracelet en cuir. Dans la boite d’origine.
    Estimate: € 400 / 500
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    Vase décoratif en porcelaine bleue et blanche dans le goût de Sèvres. Décor d’un paysage et d’une scène romantique d’après Boucher partiellement peint à la main.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #371

    Service à dessert en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main. Ailes percées. Comprenant trois plat sur piédouche et vingt-deux assiettes. Marque avec D couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #508

    Service à thé en porcelaine de Chine décoré de personnages. XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80

  • #273

    Een verzameling tropische vlinders in drie lijstjes met gebombeerd glas.

    Collection de papillons des tropiques dans trois cadres aux verres bombés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #622
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #231

    Petit vase en verre rose et incolore; Décor gravé d’un crocus. Marque avec la crois de Lorraine sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #303

    Twee boterpotjes van kleurloos geslepen kristal. Kleine randschade.

    Deux beurriers en cristal incolore. Petits usures au bord.
    Estimate: € 30 / 40
  • #601

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #641

    Negen albums met diverse postzegels. België (XIXde eeuw tot 1965), Nederland en Koloniën, Frankrijk jaren 30, 50, Duitsland, eerste helft XXe eeuw - 1956, Exotische landen tot 1960, Nederland 1960-80.

    Neuf albums aux timbres postes divers. Belgique (XIXe siècle à 1965), Pays-Bas et ses Colonies, France des années 30 et 50, Allemagne, première moitié du XXe siècle à 1956, des pays exotiques jusqu’à 1960, Pays-Bas 1960-80.
    Estimate: € 90 / 120
  • #418
    François Nicolas Martinet

    “Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Vier lijsten met handgekleurde gravures met voorstelling van vogels. XVIIIde eeuw.

    “Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Quatre cadres aux gravures peintes à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #283

    Twee beeldjes van de Keizer en de Keizerin van gesculpteerd ivoor op houten sokkeltjes.

    Empereur et Impératrice en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #628

    Dix albums aux timbres postes divers dont un album vide. Etats Unis et Commonwealth, Pays exotiques, Pays-Bas (dont XIXe siècle), Amérique du Sud, Pays européens, Italie, Espagne, Grèce, Europe Orientale, Belgique.
    Estimate: € 200 / 240
  • #188

    Drie boeken met betrekking tot Antwerpen: - “Anvers à travers les âges”. P. Génard. Brussel, 1888. Twee delen. - “Antwerpen” Een foto-album uitgegeven door de Stad Antwerpen in samenwerking met Agfa -Gevaert. 1954.

    Trois livres traitant la ville d’Anvers: - “Anvers à travers les âges”. P. Génard. Bruxelles, 1888. Deux volumes. - “Anvers”. Album aux photos édité par la ville d’Anvers en collaboration avec Agfa-Gevaert. 1954.
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    Lot de verrerie comprenant quatre candélabres, un vase et une Vierge à l’Enfant.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00