Bac à charbon en cuivre repoussé décoré de scènes de genre. XIXe siècle.
Dim. b: 57 cm
SKU: 2710150745.
Categories: Koper, XIXe eeuw.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #745
Estimate: € 60 / 80

  • #216

    Vitrine en chêne sculpté de style liégeois. Le dessus à deux portes vitrées, deux tiroirs en ceinture. Le bas à deux portes pleines. XIXe siècle sur une base du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #582

    “La Joyeuse Entrée de la Mère du Roi de France à Anvers et à Bruxelles”. Deux gravures du XIXe siècle.
    Dim. 24,5 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #136

    Secrétaire en chêne sculpté de style liégeois. XIXe siècle.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #31

    Deux plaquettes: l’une en métal représentant un bateau de guerre et une en cuivre jaune inscrite “Yzer, 1914”.
    Estimate: € 32 / 40
  • #334

    Een oude Duitse sabel. Solingen. Zonder schede.

    Ancien sabre allemand. Solingen. Sans gaine.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #16

    Table à jeux en acajou avec tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 180 / 240
  • #550
    Victor Anthonis
    Period: 1862-1942

    “Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #206

    Crédence en chêne richement sculpté de style baroque, la partie coffre portée par deux sculptures masculines. Le fronton représentant une scène mythologique en relief, les côtés représentant des satyres. Fin XIXe siècle.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #126

    Armoire à deux portes moulurées en chêne. début du XIXe siècle.
    Dim. H 230 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Bascule aux coupes en cuivre et aux attributs. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #204

    Een Christus van gesculpteerd lindehout. XIXe eeuw.

    Christ en tilleul sculpté. XIX siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Ancienne lanterne de bateau en verre et cuivre rouge, ainsi qu’une prise d’air.
    Estimate: € 50 / 60
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #658

    Statuette d’ancêtre tibétaine et un sage chinois en bois polychrome. XIXe siècle.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #530

    Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #460

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XVI aux siège et dossier cannés. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    Deux consoles à suspendre en chêne richement sculpté de style baroque. Ornées de deux angelots. XIXe siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #96

    Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met vier orgelgebogen laden.

    Commode en chêne de style Louis XV ouvrant à quatre tiroirs en plie d’orgue.
    Dim. b: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #620

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome pourvues d’un petit thermomètre. Différents styles et exécutions. Quelques balanciers manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #589
    Capodimonte

    “Dame met kruik”. Een beeld van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    “Femme à la cruche”. Sculpture en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #596

    Table à dîner ronde à pied central en acajou sculpté. Système à rallonges aux pieds supplémentaires. Vers 1880.
    Estimate: € 200 / 300
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #199
    André Rinskopf

    “Construction d’une cathédrale”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 590 / 80
  • #731

    Lot comprenant deux assiettes en porcelaine bleue et blanche, l’une décorée d’arbustes fleuries et de bambou, l’autre aux bouquets de fleurs. Les deux avec cheveu dans le creux. Ainsi qu’un plat en porcelaine bleue et blanche sans talon, très abîmé. Les trois Chine, époque Qinglong.
    Estimate: € 50 / 60
  • #213

    Suite de treize pots aux herbes et épices. Marque française sous la base. Avec étagère en bois.
    Estimate: € 30 / 40
  • #121

    Deux groupes en porcelaine peints à la main représentant un garçon et une fille. D’après les porcelaines de Sèvres.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00