#177
Une assiette en faïence bleue et blanche, décor de fleurs et aile jaune. XIXème siècle. Ecla aux superieur.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. Ø: 34,5 cmEstimate: € 20 / 25 -
#67
Een paar XIXe eeuwse kandelaars van vol messing.
Deux chandeliers du XIXième siècle en laiton massif.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 45 cmEstimate: € 40 / 60 -
#277
Un lot de quatre assiettes en faïence de Delft aux décors polychromes. XIXème siècle. Une assiette à été restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 80 -
#235
Trois encriers en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle. Deux avec restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. b: 10, 16 & 27 cmEstimate: € 40 / 80 -
#227
Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles à décor doré et polychrome. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#293
Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. H. 36 cmEstimate: € 50 / 70 -
#80
Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. Imari, XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 30 / 40 -
#398
Une paire de candélabres en cuivre repoussé rouge, style Adam. Début XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 24.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 40 / 50 -
#314
”Paysage pastorale, personnages et vaches”. Huile sur toile. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 115.00 €Dim. 19 x 28 cmEstimate: € 500 / 600 -
#307
Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#363
Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 40 / 80 -
#181
Une assiette et un plat en faïence de Delft, l’assiette récente à décor à l’éventail marquée De Clauw, le plat du XVIIIe siècle aux dégâts au rebord et avec une réparation ancienne aux agrafes en fer.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. Ø: 23 & 35 cmEstimate: € 45 / 60 -
#347
Vase en cloisonné sur cuivre rouge. Anses en forme de têtes d’animaux. Marque sous la base. XIXe siècle. Fond détaché.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#183
Une pendule en bois de placage, décoration de marqueterie. Fin XIXème siècle. Avec balancier et clé.No longer availableOnline onlyActive bid: 65.00 €Dim. h: 32 cmEstimate: € 60 / 100 -
#265
Un encrier remarquable en porcelaine de Paris/Bruxelles, couvercle et pied en cuivre. Dégât au couvercle. Marques à la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 11 cmEstimate: € 30 / 50 -
#33
Groupe de trois personnages en bois sculpté et polychromé. Vers 1800.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 120 / 180 -
#161
Une assiette profonde en faïence de Delft, décor bleu sur blanc d’un vase à fleurs. Début XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 30 / 40 -
#47
Een schouwpendule van zwart marmer. Omstreeks 1900.
Pendule en marbre noir. Vers 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#228
Deux plats différents en faïence de Delft blanche et bleu, décor polychrome. La première du XIXième siècle, la deuxième du XVIIIième siècle et restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. Ø: 36 & 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#163
Deux assiettes en porcelaine, dont une petite chinoise, avec un décor de paysage bleu et blanc, l’autre assiette est japonaise, avec un décor floral. L’assiette chinoise comporte un cheveu et un écla.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 16 & 20 cmEstimate: € 30 / 50 -
#223
Un vase et trois cornes en porcelaine de Bruxelles polychrome. Deux avec des petits cheveux. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. h: 21 - 37 cmEstimate: € 40 / 60
Collection de timbres postes: dépliants avec chaque fois les timbres concernés non oblitérés de 1984-1986, ainsi que des FDC de 1986 à 1988 accompagnés chaque fois des timbres non oblitérés. Nous joignons une partie de Hawid Klemmtaschen e.a. pour la collection soigneuse.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#304
“Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature. Petit dégât.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 80 / 150 -
#316
Trois canards appâts anciens en bois. Nous ajoutons un canard en tôle polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 110.00 €Dim. l: 25 - 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#140
Sabre d’officier ancien dans son fourreau. Manche décorée d’une tête de lion en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 85.00 €Estimate: € 80 / 120 -
#192
”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).No longer availableOnline onlyActive bid: 550.00 €Dim. 58 x 93 cmEstimate: € 2000 / 3000 -
#1
Een opgezette haan.
Coq empaillé.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 47 cmEstimate: € 20 / 30 -
#278N. Pinter
“De rechter.” Houtsculptuur. Gesigneerd.
”Le juge”. Une sculpture en bois. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 €Dim. h 46,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#230
Een geborsteld stalen moderne tafellamp.
Une lampe moderne en acier brossé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 65 cmEstimate: € 30 / 40 -
#396C. Geuts
“Huis in het zuiden”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Maison dans le Midi”. Eau-forte. Signée hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 20 / 30 -
#254
“Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 31.00 €Dim. 17 x 22 cmEstimate: € 40 / 80 -
#276
Een XIXe eeuws percussiegeweer. Luikse makelij.
Arme à percussion du XIXe siècle. Fabrication liégeoise.No longer availableOnline onlyActive bid: 105.00 €Dim. l: 120 cmEstimate: € 100 / 120 -
Louis Figuier. “Les Merveilles de la Science”. 4 vol. Ed. Furne, Jouvet & Cie, Paris, 1867-1870. In-4°, bon état. Nombreuses illustrations dans le texte.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 200 / 300