Een komfoortje van verzilverd metaal. Engels werk.

Théière et son réchaud en métal argenté. Travail anglais.
Dim. h: 28 cm
SKU: 0803160091.
Categories: Metaal, Verzilverd.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 25 / 35

  • #383

    Samovar anglais de forme amphore en cuivre argenté ayant un décor de feuilles gravé. XIXe siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783

    Lot de métal argenté comprenant un seau à glace, un porte-bouteilles, un plateau, deux faisans, deux plats, un porte-serviettes, deux théières, une verseuse et un bougeoir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #726

    Een paar gietijzeren wandversieringen in de vorm van gevleugelde engelenkopjes.

    Paire d’appliques en fonte en forme de têtes d’angelots ailées.
    Dim. H 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #751
    Swarovski

    Deux pièces décoratives en forme de fleurs en métal argenté et cristal taillé mauve. Avec marque. Un dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #16

    Lot varié de métal argenté comprenant des corbeilles, des huilier-vinaigrier etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #112

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre de Wilkens, un plat de Wiskemann et un plat couvert de Maestricht.
    Estimate: € 35 / 60
  • #163

    “Trick dog” et “Uncle Sam”. Deux tirelires en fonte polychrome.
    Dim. H 29 en 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #31

    Paire de heurtoirs en fonte polychrome en forme de têtes de cochons.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #536

    Paire de vasques de jardin en fonte à patine verte de style Médici.
    Dim. H. 1,40 cm
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #363
    Christofle

    Service à café et à thé quatre pièces en métal argenté. Avec marque. Nous ajoutons un sucrier dépareillé.
    Estimate: € 60 / 80

  • #677

    Vase décoratif en porcelaine française polychrome décoré de fleurs peintes à la main dans une cartouche sur la panse.
    Dim. H 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Partie de service à thé en porcelaine polychrome et doré décoré de scènes mythologiques peintes à la main. Vienne. Une anse abîmée.
    Estimate: € 30 / 60
  • #334
    F. Rainberger

    “Réunion chez le cardinal”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #550
    Chanel Nr. 5 en Nr. 19

    Twee vaporisators eau de parfum van 50 ml en 35 ml in gesloten verpakking.

    Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et de 35 ml. Dans l’emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Un vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 40 / 80
  • #784
    E. Dejans

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #233

    Een paar jardinières met onderschalen van porselein met een veelkleurig bloemendecor op blauwe fond. Waarschijnlijk Parijs, omstreeks 1900. Sterbarstjes in de bodems.

    Paire de jardinières et leurs présentoirs en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Probablement Paris, vers 1900. Petites étoiles dans les fonds.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #813

    “Lévrier”. Statuette art déco en faïence monochrome. Marque sous la base Rommens (?).
    Dim. L. 40,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #330
    Festina

    Een roestvrij stalen herenhorloge. “Official time keeper Tour de France”.

    Montre homme en acier inoxydable. “Official time keeper Tour de France”.
    Estimate: € 100 / 200
  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #781

    Een lot van vier beeldjes van monochroom wit porselein in de vorm van kinderen in klederdracht op een sokkel in Lodewijk XV-stijl. Apocrief gemerkt naar het XVIIIde eeuwse Frankenthal porselein.

    Lot de quatre statuettes en porcelaine monochrome blanche représentant des enfants en costumes traditionnels sur socles de style Louis XV. Marque apocryphe de Frankenthal du XVIIIe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #240

    “H. Johannes Prodomast”. Griekse icoon met zilveren riza (± 90 g). Begin XXste eeuw met recente opdracht.

    “St-Jean Prodomast”. Icône grecque au riza en argent (± 90 g). Début du XXe siècle avec dédicace récente.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00