SKU: 2609170795.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #795
Estimate: € 120 / 200

  • #763

    Een lot van drie antieke Indische bellen van messing

    Lot de trois sonnettes indiennes en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #267

    Candélabre en bronze doré de style Napoléon III à cinq lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 240
  • #343
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van mauve kristal. Jaren ‘50. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal mauve. Années 1950. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #691

    Een asbak op voet en een kandelaar van messing, waarbij de eerste met onyx.

    Cendrier sur pied et candélabre en laiton dont le premier est en onyx.
    Dim. h: 66 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Deux candélabres différents en cuivre, dont un avec patine argentée et représentation de la Vierge, le Christ et le Sacré-Coeur, le deuxième en style Baroque.
    Dim. h: 78 & 95 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #788

    Deux lustres différents en fer forgé doré formant feuillage.
    Dim. h: 51 & 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #635

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #429

    Een hanglantaarn van rood koper en glas. Glazen van het deurtje manco.

    Estimate: € 40 / 60
  • #737

    Een vintage lamp van groengeglazuur aardewerk.

    Lampe vintage en faïence à patine verte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #118

    Candélabre en bronze à trois niveaux à huit lumières et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #801

    Lustre art nouveau en laiton à abat-jour en opaline et décoré de perles.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #414

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #625

    Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.

    Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #371

    Een paar kandelaars van messing, gemonteerd op elektriciteit.

    Paire de candélabres en laiton montés en lampe à l’électricité.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #791

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #438

    Een binnenin verzilverde fles, gemonteerd als lampenvoet.

    Bouteille argentée à l’intérieur, montée en lampe.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #357

    Petite lampe en cuivre bronzé à abat-jour en vitrail en forme de tortue.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #387

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #299

    Lampadaire avec abat-jour en vitrail monté sur une réplique d’un tromblon.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #800

    Een oude messingen kassa op houten voet. Met twee sleutels.

    Une caisse en laiton sur base en bois. Deux clés.
    Estimate: € 250 / 280

  • #408

    Estimate: € 40 / 60
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #101

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois avec cinq lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #255

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,40 ct. en één briljant van ± 0,15 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 ct sertie de diamants en baguette ayant un poids total de ± 1,40 ct et de un brillant de ± 0,15 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,17 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #433
    Cristal d’arques

    Een reeks van zes glazen van geslepen kristal. In etui.

    Suite de six verres en cristal taillé. Dans un étui.
    Estimate: € 20 / 30
  • #564
    Frans Gybels

    “Antwerps Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur anversois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #776
    Koliai

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 208 x 297 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #459

    Een armstoel van mahoniehout in Régencestijl.

    Fauteuil en acajou de style Régence.
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #293

    Paire de vases pansus en faïence polychrome à déco d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #62
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Handsteenploeg - Rupelstreek”. Signée et numérotée 42/50 hors planche.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #280

    Dim. 8,40 g
    Estimate: € 800 / 900

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00